Время новостей
     N°151, 19 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2005
Саудовская "Аль-Каида" обезглавлена
Уже в четвертый раз
В Медине в перестрелке с силами безопасности вчера погиб 34-летний Салих Мухаммад аль-Ауфи. С июня 2004 года этот сообщник Усамы Бен Ладена, воевавший вместе с ним в Афганистане, возглавлял «Аль-Каиду» на Аравийском полуострове». Представитель МВД королевства в неофициальном порядке сообщил, что операция была предпринята перед первым приездом в священный для всех мусульман город саудовского короля Абдаллы. В начале этого месяца он взошел на престол, унаследовав его от умершего брата -- короля Фахда.

В марте аль-Ауфи через Интернет пообещал своему иракскому "коллеге" Абу Мусабу аз-Заркави "помощь бойцами и мучениками-шахидами". В декабре 2004 года аль-Ауфи организовал свою единственную крупную диверсию -- налет на генконсульство США в Джидде, приведший к гибели пяти его сотрудников. До этого саудовские власти вроде бы пытались договориться с террористом о добровольной сдаче, несмотря на то, что в холодильнике на его квартире была обнаружена отрезанная голова американского заложника Пола Джонсона.

Похищенного в Эр-Рияде инженера корпорации "Локхид Мартин" бандиты убили 19 июня прошлого года. Тогда через несколько часов после зверской расправы над заложником и обнаружения головы американца саудовский спецназ уничтожил в Эр-Рияде предшественника аль-Ауфи в саудовской "Аль-Каиде" -- Абдель-Азиза аль-Мукрина. До этого были ликвидированы два других лидера местного филиала "Аль-Каиды".

Так что смерть аль-Ауфи -- это еще одна победа над "Аль-Каидой". Ее вылазки за два года унесли жизни по меньшей мере 90 гражданских лиц, в том числе свыше полусотни приехавших из-за рубежа специалистов, рабочих и членов их семей. Погибли также около 60 бойцов охраны правопорядка.

Аль-Ауфи организовывал теракты со знанием дела, как бывший саудовский полицейский. Исламистские веб-сайты пока не назвали его преемника. Сам аль-Ауфи был провозглашен главой саудовской "Аль-Каиды" спустя считанные часы после смерти его предшественника аль-Мукрина.

Алексей СЛОБОДИН