Время новостей
     N°151, 19 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2005
Ваххабиты не хоббиты
Власти Магнитогорска изгнали чужеродный элемент из детского садика
Проклятие до седьмого колена грозит властям Магнитогорска Челябинской области. На этой неделе они решились на отчаянный шаг -- выселили из здания детского садика мусульманскую общину, признанную официальными адептами религии ваххабитской. На то, чтобы набраться смелости и пойти на решительные действия, у чиновников ушло два года.

Впрочем, вся история, закончившаяся в минувшую среду выселением самопровозглашенной мечети, началась гораздо раньше -- в 1994 году. 11 лет назад администрация Магнитогорска, как и мэрии сотен других городов, начала закрывать детские сады -- из-за неблагоприятной демографической ситуации ходить в них было некому. И детский сад, расположенный в доме №145 по улице Карла Маркса в Магнитогорске, решением мэра стал муниципальным центром психолого-педагогической помощи семье и детям и одновременно временным местом прописки махалля-мечети. Таким образом, чиновники решали сразу несколько проблем. Южный Урал -- место традиционного проживания большого количества мусульман, но при этом в Магнитогорске для них не было ни одного объекта культа. Осознавая необходимость мирного сосуществования с массовой религией, мэрия и предоставила помещение. Заранее оговорив, что как только в городе появится полноценная мечеть, мусульмане покинут здание на улице Карла Маркса.

Мечеть в Магнитогорске открылась два года назад, и большая часть общины тут же выполнила свои договоренности с властями -- состоялся торжественный переезд в новый молельный дом. Правда, 15 человек из числа посещавших ранее махалля-мечеть, отказались уезжать с насиженного места. Они выбрали себе нового духовного наставника Рината Теревгулова и спокойно продолжили совершать обряды в бывшем детском саду. Власти Магнитогорска на это никак не прореагировали. Борьбе за правое дело неожиданно помогла ссора между имамами. Официально признанный имам-мухтасиб Ульфат Шакиров, которому отказались подчиняться сторонники г-на Теревгулова, попытался поставить перед городскими властями вопрос о закрытии молельного дома в детском садике. Мэрия, правда, так и не приняла решение о выселении, но история попала в центр общественного внимания.

Когда пришел новый мэр и сменилась команда в городской администрации, началось наведение порядка в использовании муниципальной собственности. В управлении образования Магнитогорска рассказали, что мэр решил снять проблему дефицита детских садиков, для чего поручил профильным отделам выяснить, в каких районах и кем заняты здания бывших детсадов. К несчастью пятнадцати раскольников мечеть в детском саду оказалась в самом центре одного из спальных районов Магнитогорска, в котором в очереди на запись в детский сад стоит свыше 300 семей.

Не желая нечаянно поссориться с верующими одной из традиционных российских конфессий, мэр Евгений Карпов отправил свое «посольство» в Уфу -- на консультацию к главе российских мусульман Талгату Таджуддину. По словам председателя городского собрания депутатов Романа Панова, верховный муфтий благословил выселение общины, а также сообщил делегации крайне нелицеприятную информацию о Ринате Теревгулове, в частности о его связи с ваххабитами. Вдаваться в детали чиновники не стали, но слова верховного муфтия восприняли как руководство к действию.

На днях делегация мэрии во главе с заместителем мэра по правовым вопросам Виталием Сидоренко и начальником правового управления администрации Валерием Измалковым уведомила г-на Теревгулова о выселении его мечети. Участники мероприятия рассказывают, что поначалу все происходило спокойно: самопровозглашенный имам собрал вещи и ушел. Так же повели себя и остальные прихожане. Однако когда их имущество стали грузить на машины, чтобы отправить на склад при соборной мечети, дело чуть не дошло до драки. Переселенцы пообещали наложить проклятие на всех своих обидчиков из мэрии и их родных до седьмого колена.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург