Время новостей
     N°151, 19 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2005
Российские моряки ждут освобождения
Прошло две недели с того дня, как 4 августа нигерийский суд разрешил освободить под залог из тюрьмы в Лагосе 12 наших соотечественников-моряков, арестованных по подозрению в контрабанде нефти. Однако долгожданного сообщения о выходе моряков на волю по-прежнему нет.

В течение вчерашнего дня дежурный посольства России в Нигерии сообщал корреспонденту "Времени новостей", что не располагает информацией об освобождении моряков. Недоступными для беседы оказались и дипсотрудники миссии, ответственные за урегулирование этого вопроса.

Моряки во главе с 60-летним капитаном Валерием Пахомовым (все они из Новороссийска) должны выйти на волю под залог своих паспортов и личные гарантии российского посла Игоря Мелихова. Консульская помощь по просьбе Тбилиси оказывается еще одному моряку -- гражданину Грузии 34-летнему Сулхану Джорбенадзе из Батуми.

Гарантийные письма от имени посла на каждого подсудимого направлены их адвокатам 13 августа. После этого документы должны были быть завизированы во множестве нигерийских инстанций, включая канцелярию президента Олусегуна Обасанджо. Но, наверное, там они и застряли. Пока нет данных о том, что ведущая дело судья Грейс Океке их получила и может изменить меру пресечения де-факто. Не подтверждаются и сообщения о переводе моряков в тюрьму общего режима из лагосской тюрьмы строгого режима "Кири-Кири", где они содержатся в невыносимых условиях.

В застенок моряки попали в октябре 2003 года -- после угона из порта Лагоса греческой компанией-судовладельцем "Глера Сервис" танкера «Африкан прайд», большую часть экипажа которого они составляли. Нигерийский патрульный катер задержал танкер, в трюме которого было обнаружено 11,3 т сырой нефти. В марте 2004 года моряков обвинили в ее хищении. Всем им грозит пожизненный приговор. Уже состоялось 42 заседания суда, в ходе которых прокурор Патриша Оджоку так и не смогла сформулировать окончательный вариант обвинения.

Александр САМОХОТКИН