Время новостей
     N°151, 19 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2005
Ничего лишнего
Абхазия проводит военные учения за свой счет
Сегодня в Абхазии завершаются крупнейшие в истории непризнанной республики маневры, в которых было задействовано до шести тысяч кадровых военных и резервистов, авиация, флот, артиллерия, бронетехника. Как заявил «Времени новостей» первый заместитель министра обороны, начальник генерального штаба вооруженных сил Абхазии генерал-лейтенант Анатолий Зайцев, заключительный этап пятидневных учений посетит президент республики Сергей Багапш. Он увидит боевые стрельбы и отражение высадки морского десанта на полигоне Наваглоу в Очамчирском районе. Итоги учений министерство обороны Абхазии подведет 24 августа.

Тбилиси обвинил Москву в поставках оружия в Абхазию, финансировании маневров и привлечении российских военных в качестве инструкторов абхазской армии. Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил «ВН», что «абсолютно незаконно в армии как Абхазии, так и Южной Осетии служат граждане России». По мнению министра, в обеих непризнанных республиках «вся военная составляющая, все ключевые портфели -- у ставленников России».

Относительно российских военных в Абхазии Сергей Багапш заявил: «Необходимости привлекать военных руководителей высшего звена пока нет. Но мы с удовольствием принимаем мотористов, мичманов, пограничников и будем содействовать увеличению такого притока». Численность вооруженных сил Абхазии без учета резервистов, по его словам, составляет 12 тыс. Но в 220-тысячной непризнанной республике при необходимости под ружье может встать чуть ли не все взрослое население. Которое уже почти поголовно имеет гражданство России.

В Тбилиси уверяют, что абхазская казна за последние месяцы существенно не пополнялась. Из этого было сделан вывод, что учения, четвертые в нынешнем году, финансирует Россия. В Сухуми с этим предположением не согласны. «Так как учения плановые, то мы ничего лишнего, за исключением бюджетных субсидий, не расходуем, ни единой копейки», -- сказал «ВН» Анатолий Зайцев. На оборону Абхазия тратит примерно пятую часть своего бюджета, который сейчас составляет 644 млн рублей.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией