Время новостей
     N°150, 18 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2005
Червь ползет в Россию
Новый компьютерный вирус специализируется на массмедиа
В Интернете в очередной раз началась эпидемия. В выходные в Соединенных Штатах был впервые обнаружен опасный вирус Zotob. Червь появился как раз после того, как компания Microsoft объявила об обнаружении в защите Windows нескольких дыр. Этим и воспользовались хакеры, чтобы с помощью Zotob вывести из строя зараженные машины уже не только в Америке, но и по всему миру. Причем особая коварность вируса заключается в том, что, попадая в компьютер, он блокирует его и делает невозможным доступ к сайтам, специализирующимся на компьютерной безопасности.

Первыми приняли на себя удар американские средства массовой информации. Вирус поразил компьютерные сети в телекомпании ABC, в издательстве газеты New York Times и агентстве Associated Press. Есть сообщения о том, что червь попал и в компьютеры конгресса США. В телекомпании CNN произошли серьезные сбои, из-за которых даже пришлось приостановить вещание. Нештатная ситуация, видимо, вызвала стресс у американских телевизионщиков, и они, поддавшись панике, поспешили заявить, что червь существует уже по крайней мере в пяти вариантах. Однако, по мнению российской компании «Лаборатория Касперского», возникла путаница в событиях и названиях вируса. В описанном CNN инциденте речь шла о черве, который имеет разные названия у разных антивирусных компаний: Zotob.e (Symantec), IRCBot.Worm (McAfee), WORM_RBOT.CBQ (Trend Micro), Tpbot-A (Sophos), Zotob.d (F-Secure), Net-Worm.Win32.Bozori.a (Kaspersky).

Новый вирус проявляет себя по-старому. Зараженный компьютер вдруг самостоятельно выключается, а затем сразу же перезагружается, но уже вместе с опасным червем внутри. Однако компьютерщики из разных стран спешат заверить, что масштабной эпидемии на этот раз не будет. В компании Microsoft заявляют, что вирус может проникнуть только в Windows 2000, но для нее уже выпущена специальная «заплатка». Российские специалисты тоже заверяют, что в настоящее время в Интернете не наблюдается заметной вирусной активности. Тем не менее, по данным американских СМИ, вирус распространился уже в Германии, Новой Зеландии и некоторых районах Азии. А вчера стали поступать первые сообщения об обнаружении червя типа Zotob и в российских компьютерных сетях. Об этом, как передает Интерфакс, сообщила руководитель информационной службы "Лаборатории Касперского" Ольга Кобзарева. "Сегодня мы стали получать первые сообщения от пользователей, вчера еще ни одного такого сообщения не было, мы наблюдаем за ситуацией", -- рассказала она в среду.

Нина ГУГУШВИЛИ