Время новостей
     N°150, 18 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2005
Дипломатические злоумышленники
Латвия вскрыла недостатки на переговорах с Россией
Вчера госканцелярия Латвии завершила работу по проверке деятельности рабочей группы по переговорам с Россией по подготовке пограничного договора во второй половине 1990-х годов. Был сделан вывод, что группа действовала вопреки выданному правительством мандату. Инициатива проведения расследования принадлежала премьер-министру Латвии Айгару Калвитису.

Г-н Калвитис вчера заявил, что во время подготовки договора в 1995--1997 годах отдельные должностные лица легкомысленно отнеслись к своей работе и даже, возможно, действовали со злым умыслом. Имена виновных названы не были, да и вряд ли бы кого-то стали сейчас наказывать -- ведь прошло уже почти десять лет. Г-н Калвитис добавил, что те российско-латвийские переговоры были «странными». Главная претензия к латвийским переговорщикам -- они не высказали недовольства статьей договора, которая напрямую касалась территориальной проблемы Абрене-Пыталова.

В апреле этого года правительство Калвитиса сняло гриф «совершенно секретно» с текста договора о госгранице между Россией и Латвией, парафированного правительством Гунтара Крастса в 1997 году. Текст договора оказался чисто техническим -- он фиксировал границы между двумя государствами по состоянию дел в момент развала СССР.

Но тут правительство Калвитиса неожиданно приложило к пограничному договору одностороннюю декларацию, в которой содержалась ссылка на Мирный договор между Россией и Латвией 1920 года. А в нем утверждалось, что Абренский уезд (ныне Пыталовский район Псковской области) принадлежит Латвии, а не России, как сейчас. Москва восприняла действия Риги как посягательство на российскую территорию, и намеченное на май подписание договора было сорвано.

Выяснилось, что в 1990-е годы латвийская сторона все же пыталась сослаться в тексте пограничного договора на Мирный договор 1920 года. Но Россия уже тогда выступала резко против. Летом 1995 года тогдашний глава МИД России Андрей Козырев написал латвийскому коллеге Валдису Биркавсу, что если Латвия будет настаивать на упоминании Мирного договора 1920 года, «возникнет безвыходная ситуация».

Валдис Биркавс, возглавлявший МИД в период подготовки текста договора, подтвердил "Времени новостей", что речь об Абрене шла и десять лет назад: "Упреки в том, что кто-то забыл об этой проблеме, не имеют под собой оснований!" По словам г-на Биркавса, тогдашние правительства были в курсе проблемы и думали о том, как выйти из создавшего положения. "О том, что Андрей Козырев прислал мне письмо, в котором говорилось о том, что упоминание в пограничном договоре Мирного договора 1920 года для России крайне нежелательно, я, честно говоря, не помню. Впрочем, позиция России была такой всегда", -- сказал г-н Биркавс.

Валдис Биркавс утверждает, что во времена правительства Гунтара Крастса обсуждалась и возможность проведения в Латвии референдума об изменении конституции, на котором народ определил бы судьбу Абрене. В нынешней ситуации экс-министр считает проведение референдума едва ли не единственным выходом из создавшегося тупика. "Есть только два выхода: провести референдум или уповать на время. Знаете, как говорится, время все лечит", -- заметил "ВН" Валдис Биркавс.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика