Время новостей
     N°150, 18 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2005
«Русский стол» у премьера Бельки
Вчера вечером премьер-министр Польши Марек Белька провел у себя в канцелярии «круглый стол» по вопросам взаимоотношений с Россией и Белоруссией. Среди приглашенных -- ведущие политологи, представители партийных фракций и правительственных структур, связанные с международной проблематикой. Как стало известно «Времени новостей», дискуссии шли в закрытом режиме. Фотосъемка запечатлела лишь начало встречи, пишущих журналистов на мероприятие не аккредитовали.

В преддверии парламентских (25 сентября) и президентских выборов (9 октября) в Польше идет острая политическая борьба, где антироссийские лозунги стали предвыборным оружием. Баллотирующийся в президенты экс-глава МИД Польши Влодзимеж Чимошевич сказал: «Россия нужна в качестве врага, против которого мы должны объединиться».

В этом контексте президенты Польши и России в телефонной беседе отметили «насущную необходимость принятия руководством всех ветвей власти России и Польши мер по оздоровлению климата двусторонних отношений». Ее реализацией и стал созванный вчера польским премьером Мареком Белькой "русский стол". Достичь на нем межпартийного консенсуса, видимо, не удалось. Во всяком случае на момент верстки номера обещанный для СМИ пресс-релиз так и не стал достоянием гласности.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ