Время новостей
     N°150, 18 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2005
Белая горячка понятна и судьям
Смягчен приговор осужденным наркологам
Два врача-нарколога, осужденные в мае прошлого года на пять лет колонии за сбыт сильнодействующих веществ, в ближайшие дни выйдут на свободу. Вчера Мосгорсуд принял решение об изменении наказания Александру Розенблюму и Владимиру Стебакову с реального на условное лишение свободы с испытательным сроком на три года. Однако защита намерена продолжить борьбу и добиваться полной реабилитации врачей, поскольку они лечат людей и равнять их с торговцами наркотиками нельзя.

Александр Розенблюм и Владимир Стебаков несколько лет проработали врачами-наркологами в московской клинике «Медлюкс», специализирующейся на лечении алкоголизма. Вывод из запоя, снятие астенического синдрома, лечение белой горячки и кодирование -- стандартный набор услуг, предлагаемых клиникой. Оба врача имели высшее медицинское образование, лицензию на право работать в области наркологии, но они не подозревали, что в один прекрасный день превратятся в уголовников. 16 июля прошлого года г-н Стебаков обратился к своему коллеге г-ну Розенблюму с просьбой выдать препараты для лечения белой горячки у одного из клиентов клиники. Поскольку в тот день рецепты на препараты закончились, г-н Розенблюм посоветовал обратиться к некоему Борису Ценциперу, который через рекламное объявление в газете «Из рук в руки» предлагал приобрести у него «недорого» нужные лекарства. Стебаков встретился с Ценципером в квартире последнего на улице Крылатские Холмы и прибрел у него необходимое количество деазепама, фенобарбитала и алпрозалама. Уложив все это в пакет, Стебаков отправился обратно в клинику, но у метро «Крылатское» его задержали сотрудники наркоконтроля. Позже врачам-наркологам Стебакову и Розенблюму было предъявлено обвинение по ч.4 ст. 234 УК -- незаконное приобретение сильнодействующих веществ в крупном размере организованной группой лиц. И уже в качестве ОПГ врачи-наркологи предстали перед Кунцевским райсудом.

На предварительном следствии они отказывались признать себя виновными, поскольку не понимали, в чем заключается уголовное преступление. Но на суде адвокаты посоветовали им во всем сознаться, дабы избежать сурового наказания, что наркологи и сделали. Как оказалось, это было совершенно напрасно. Приговор, вынесенный 11 мая этого года, был на редкость строгим -- четыре года и восемь месяцев колонии общего режима. Осужденные наркологи мириться с этим не захотели -- сменили адвокатов, обратились с жалобой в Мосгорсуд и потребовали отменить приговор.

Примечательно, что прокуратура также подала протест на приговор. «Считаем, что назначенное судом наказание не соответствует тяжести совершенного преступления, не является объективно справедливым. Наказание несправедливо ввиду его чрезмерной жестокости», -- заявили в Мосгорсуде представители городской прокуратуры и попросили снизить наказание, но при этом меру пресечения -- заключение под стражей -- оставить прежней.

Адвокат Евгений Черноусов согласился с обвинением только в той части, что приговор был слишком суровый. «Приговор подлежит отмене, поскольку он незаконный и необоснованный, -- заявил он вчера на заседании Мосгорсуда. -- Стебаков и Розенблюм своими действиями не желали причинить вред здоровью людей, а, наоборот, стремились их вылечить».

Внимательно выслушав аргументы сторон, Мосгорсуд принял решение -- смягчить наказание. Оба осужденных нарколога во время заседания Мосгорсуда находились в СИЗО, но принимали в нем участие посредством телемоста. Они не сразу расслышали вердикт судей, а когда наконец поняли, что в ближайшие дни выйдут на свободу, вскочили со скамеек, заулыбались и замахали руками. Правда, на этом трансляция прервалась.

«Решение Мосгорсуда мы считаем победой в первом раунде борьбы за освобождение врачей-наркологов и полной их реабилитации. Это редкий случай, когда Мосгорсуд принимает такое радикальное решение и освобождает осужденных, -- заявил «Времени новостей» адвокат Черноусов после оглашения решения. -- Но мы будем обращаться и в другие судебные инстанции с надзорной жалобой, требовать прекращения этого дела и оправдания моих подзащитных. Сейчас в России создана порочная практика, когда врачей-наркологов фактически приравнивают к торговцам наркотиками. Но это несправедливо и незаконно, и с этим надо бороться».

Екатерина БУТОРИНА