Время новостей
     N°148, 16 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2005
Игра для удовольствия
В Майнце прошел нетрадиционный фестиваль
Если традиционный супертурнир в испанском Линаресе претендует на титул турнирного чемпионата мира, то фестиваль в германском Майнце, который проводится третий год подряд, -- это шахматы для удовольствия. Здесь нет места рутине традиционных фестивалей, здесь не до мировых амбиций, здесь ищут новые формы соперничества.

Программа у нынешнего фестиваля, уложившегося в минувшую неделю, необычайно разнообразна. На этот раз привычные «швейцарки» по быстрым и «фишеровским шахматам», и центральные матчи их фаворитов Ананд -- Грищук и Свидлер -- Алмаши, предварял турнир ветеранов в честь 80-летия Вольфганга Унцикера. Вместе с многолетним лидером германских шахматистов сыграли легенды мировых шахмат -- 10-й и 12-й чемпионы мира Борис Спасский и Анатолий Карпов и 74-летний Виктор Корчной. Последние двое, которые до сих пор не прекращают активные турнирные выступления, и стали победителями турнира. Но если старшему боевитости не занимать -- Корчной сыграл пять результативных партий, то Карпов ограничился лишь одной, но зато победой над своим историческим противником 70-х годов прошлого века.

Несомненно, центральным событием праздников в Майнце стал матч с участием самого сильного шахматиста мира в быстрой игре Вишванатана Ананда. Индиец по замыслу организаторов создает высокий имидж фестиваля и лично проверяет кандидатов на свой трон. В прошлом году на него посягал Алексей Широв, а на этот раз пробовал свои силы Александр Грищук, победитель прошлогоднего открытого турнира. В интригующем поединке опыта и молодости (россиянин моложе на 14 лет) темп задал старший, уверенно выиграв обе стартовые партии, а после пятой партии счет результативных поединков и вовсе вырос до 3:0. Такой перевес не отражал разницы в классе, что и удалось доказать Грищуку, одержавшему две победы в последних трех партиях. В итоге Ананд победил со счетом 5:3.

С таким же счетом выиграл матч за звание неофициального чемпиона мира в «фишеровские шахматы» Петр Свидлер, обыгравший Золтана Алмаши в более спокойной манере. Он использовал превосходство в классе в игре, где исключена дебютная подготовка -- особенность «шахмат Фишера» заключается в том, что начальную позицию задает компьютер, -- и заложил фундамент победы в первой же партии. В дальнейшем лидер нашей сборной уверенно организовывал ничьи, а закрепил успех победой в шестой партии.

Приятной традицией фестиваля в Майнце является и сила его открытых турниров по быстрым шахматам. Создавалось впечатление, что сюда из Гетеборга попросту перекочевали лидеры многих сборных. Победил Теймур Раджабов (Азербайджан) с результатом 9,5 очка в 11 турах, обошедший на пол-очка наших Александра Морозевича, Александра Грищука, Алексея Дреева, Левона Ароняна (Армения) и Пенталу Харикришну (Индия).

Свидлер в отличие от своих титулованных соотечественников играл в Майнце после тяжелого и неудачного для наших шахмат чемпионата Европы. Его успех на фоне сэкономивших силы партнеров по цеху невольно навевает мысли о необходимости не только шахматного, но и патриотического воспитания.

Олег СТЕЦКО