Время новостей
     N°148, 16 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2005
«Претерпеть нестерпимое»
В храм Ясукуни пошел не Коидзуми, а его главный соперник
В Японии вчера отмечали годовщину окончания второй мировой войны. 60 лет назад император Хирохито, выступив по радио, сообщил о безоговорочной капитуляции страны перед войсками антигитлеровской коалиции и призвал нацию "претерпеть нестерпимое и вынести невыносимое". Вчера в Токио состоялось торжественное мероприятие, на котором выступил нынешний император Акихито.

Но главной интригой этих дней был вопрос: посетит или нет премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми токийский храм Ясукуни? Считается, что в храме покоятся души около двух с половиной миллионов японцев, "павших за императора и великую Японию". В их числе и 14 военных преступников, казненных по приговору Токийского трибунала в 1948 году.

Коидзуми со времени прихода к власти в 2001 году четырежды побывал в храме, что неизменно вызывало резкие протесты в Китае, Южной Корее и других дальневосточных странах, считающих такое поведение свидетельством приверженности руководства Японии милитаристскому прошлому страны. Предполагалось, что на этот раз Коидзуми побывает в Ясукуни 14 или 15 августа, но визит не состоялся.

Тем не менее в храм для поклонения приехал министр экономики, торговли и промышленности Японии Сеити Накагава. Побывали там и другие министры, например здравоохранения и окружающей среды, а также около 50 депутатов парламента. Пресса особо отметила присутствие среди них заместителя генерального секретаря правящей Либерально-демократической партии Японии Синдзо Абэ, которому многие прочат место следующего после Коидзуми премьер-министра. Внеочередные парламентские выборы в Японии пройдут 11 сентября.

Дзюнъитиро Коидзуми, выступая вчера на утреннем заседании кабинета министров, говорил об "огромном ущербе и страданиях, причиненных японской армией колонизированным ею азиатским странам" и выразил "глубокое сожаление по этому поводу". Он повторил, что Япония не намерена "возрождать милитаристское государство" и "никогда не станет разжигателем войны". "Признавая исторические факты, мы вновь выражаем глубочайшее сожаление, соболезнования и приносим извинения жертвам войны в стране и за рубежом", -- сказал Коидзуми. Впервые перед азиатскими странами, жертвами японской агрессии, японцы извинились в 1995 году: это сделал тогдашний премьер Томиити Мураяма.

Андрей ФЕСЮН, корреспондент РИА «Новости» в Токио, -- для «Времени новостей»