Время новостей
     N°148, 16 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2005
Сепаратисты договорились с правительством
Финны помирили мусульман Индонезии
Финны уговорили власти Индонезии не воевать с сепаратистами, а договориться с ними. Вчера в Хельсинки правительство Индонезии подписало с сепаратистами из «Движения за свободный Ачех» (ДСА) Меморандум о взаимопонимании.

Соглашение стало итогом семимесячных переговоров, которые велись при посредничестве финской организации «Инициатива кризисного управления», возглавляемой ее основателем, экс-президентом Финляндии Мартти Ахтисаари. Назвав вчерашнее подписание «началом новой эры для Ачеха», он подчеркнул, что «впереди еще очень много работы».

Согласно договоренностям не позднее 31 марта 2006 года вступит в силу закон об административном управлении провинцией Ачех. Ей фактически предоставят самоуправление в рамках широкой автономии. На апрель 2006 года запланированы выборы главы местной администрации, а в 2009 году -- депутатов законодательного собрания. Джакарта обязуется амнистировать повстанцев из ДСА, которые разоружатся до конца года. Само же ДСА получит статус партии.

В случае реализации соглашений на практике можно будет говорить о прекращении длительного вооруженного конфликта между властями Индонезии и сепаратистами, стремившимися к реставрации султаната Ачех на севере острова Суматра. Кровопролитие, жертвами которого стали около 15 тыс. человек, продолжалось 29 лет. Вчера на площади возле главной мечети столицы Ачеха города Банда-Ачех местные власти установили мониторы, и толпа жителей встретила ликованием тот момент, когда представители противоборствующих сторон сомкнули руки в знак примирения.

Основатель ДСА Хасан Тиро -- потомок последнего султана Ачеха -- обосновался в Швейцарии. И оттуда вел спор с Джакартой, доказывая, что во времена колониального господства Голландии в Индонезии (то есть до 1945 года, как считают индонезийцы, а фактически до 1949 года) Ачех обладал суверенитетом, а посему не является частью индонезийской территории.

С 1976 года, когда началось военное противостояние ДСА с Джакартой, стороны дважды -- в 2001 и 2002 годах -- заключали мирные соглашения, но в 2003 году вновь разразился конфликт. Он не является межконфессиональным -- с обеих сторон воюют мусульмане. В его основе -- борьба за нефтяные богатства Ачеха.

Министр юстиции Индонезии Хамид Авалуддин назвал меморандум «залогом мира, поддержки и взаимопонимания между ранее враждовавшими сторонами». Реализацию мирных договоренностей будут отслеживать 250 наблюдателей от Евросоюза и Ассоциации стран Юго-Восточной Азии.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ