Время новостей
     N°147, 15 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2005
Кровавое воскресенье
В центре Москвы шесть человек стали жертвами маньяка
В Москве в ночь на воскресенье с тяжелыми ножевыми ранениями госпитализированы шесть человек. Все они стали жертвами неизвестного маньяка в районе Комсомольской площади. Как рассказали «Времени новостей» в ОВД «Красносельский», все нападения были совершены в течение сорока минут.

Первыми жертвами злоумышленника стали трое граждан Армении, работавших на стройке. По окончании трудового дня они решили выпить пива у станции метро «Комсомольская». Приблизительно в 0.15 к одному из гастарбайтеров подошел неизвестный и затеял ссору. «По словам пострадавших, события развивались следующим образом. Мужчина среднего роста, славянской наружности, со светлыми волосами, одетый в серую рубашку и темные брюки, стал кричать на гастарбайтера и обвинять его в том, что тот якобы украл у него мобильный телефон. Между ними завязалась словесная перепалка. Незнакомец достал нож и несколько раз ударил им своего оппонента в живот», -- рассказал «Времени новостей» начальник уголовного розыска ОВД Игорь Бесфамильный. Раненый строитель закричал, ему на помощь бросился его приятель и тут же получил удар ножом в правый бок. Преступник не стал дожидаться, когда третий строитель вступится за своих друзей, подбежал к нему сам и ударил ножом в живот. Потом неизвестный развернулся и зашагал прочь.

Но уже через 15 минут он совершил новое нападение. На Русаковской улице преступнику попались двое жителей Узбекистана. Не говоря ни слова, он подошел к ним и каждому нанес по нескольку ударов ножом в грудь и пошел дальше. К счастью, истекающих кровью мужчин заметил один из немногочисленных прохожих и вызвал раненым «скорую помощь» и милицию. Уже в больнице пострадавшие рассказали оперативникам, что не смогли оказать никакого сопротивления, «потому что все случилось слишком быстро и неожиданно».

Но на этом кровавый путь маньяка не завершился. Его жертвой стал бездомный москвич-славянин. Нападение произошло в районе 1-го Нового переулка. По словам пострадавшего, неизвестный мужчина, проходя мимо него, вдруг неожиданно что-то достал из брюк и ударил его в живот.

Пятеро из шести пострадавших были госпитализированы. «Первый раненый, гражданин Армении, после оказания первой помощи был отпущен, а вот его приятель, бросившийся спасать друга, сейчас находится в очень тяжелом состоянии. У него повреждена печень. Сейчас за его жизнь борются в НИИ им. Склифосовского», -- рассказывал г-н Бесфамильный. Состояние остальных пострадавших оценивается как удовлетворительное. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух и более лиц». Личность преступника пока не установлена, но сыщики считают, что, судя по всему, он либо психически нездоровый человек, либо наркоман, которого после первого конфликта просто могло «заклинить».

Алексей ИВЛЕВ