Время новостей
     N°147, 15 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2005
Магистральное направление
Президент нашел губернатора для Иркутской области на дороге
Президент России внес на рассмотрение законодательного собрания Иркутской области кандидатуру начальника Восточно-Сибирской магистрали Александра Тишанина для наделения его полномочиями губернатора. Решение Владимира Путина стало совершенно неожиданным для иркутского политического бомонда, так как глава государства предпочел малоизвестного 38-летнего железнодорожного менеджера прежнему губернатору области Борису Говорину.

Второй срок губернаторских полномочий Бориса Говорина истекает 7 сентября. По действующему законодательству президент вносит кандидатуру губернатора на согласование в региональный парламент за 35 дней до завершения полномочий губернатора действующего. Предусмотренный законом срок был просрочен на 11 дней. Так что президентской администрации выбор достойного кандидата в иркутские губернаторы явно дался непросто.

История с выбором кандидатов в губернаторы области оказалась достаточно запутанной. Еще 10 мая этого года появилась информация, что глава области Борис Говорин досрочно поставил перед президентом вопрос о доверии. Но никакой реакции со стороны президентской администрации на запрос г-на Говорина не последовало. Более того, в итоговом списке кандидатов в иркутские губернаторы, поданном полпредом президента в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным в президентскую администрацию, фамилия действующего губернатора отсутствовала, а помимо Александра Тишанина значился только сенатор Валентин Межевич.

Предполагается, что кандидатура г-на Тишанина будет рассмотрена на внеочередной сессии законодательного собрания Иркутской области 17 августа. Иркутские парламентарии хотя и не скрывают своего удивления по поводу президентского выбора, при этом утверждают, что кандидатура Александра Тишанина будет утверждена без проблем. Сам г-н Тишанин пока свое выдвижение никак не прокомментировал. По информации пресс-службы Восточно-Сибирской железной дороги, вчера он находился в Москве и должен вернуться в Иркутск только в понедельник.

Тем временем озадаченный иркутский политический бомонд, признавая, что «внесенная президентом кандидатура неожиданна для всех», пытается найти плюсы в малоизвестном кандидате на губернаторское кресло. По словам депутата законодательного собрания Иркутской области Юрия Фалейчика, «о кандидатуре Александра Тишанина непросто сказать что-то определенное; он всегда был закрыт и до сих пор не стал «своим» для региональной элиты». Депутат считает, что от нового губернатора «можно будет ожидать всего, чего угодно», так как «для всех он на сегодняшний момент является знакомым, но непознанным».

По словам другого депутата областного парламента, Георгия Кузьмина, возглавляющего фракцию «Родина», он «предполагал, что с выбором кандидатуры на пост губернатора Иркутской области произойдет нечто в этом роде». «Александр Тишанин, возможно, всех устроит. Он не аффилирован какой-либо финансово-промышленной группе, поэтому является нейтральной фигурой», -- заявил г-н Кузьмин. Каким губернатором будет Александр Тишанин, г-н Кузьмин предсказывать не берется, так как «в региональной политике он (Тишанин. -- Ред.) особенно не засветился». Иркутские парламентарии-единороссы Максим Сурнин и Гайдар Гайдаров хотя и заявили, что начальник Восточно-Сибирской железной дороги в качестве губернатора является для них темной лошадкой, в то же время признали, что с его утверждением на сессии заксобрания проблем не возникнет. «Мы уважаем выбор президента Владимира Путина», -- пояснили депутаты позицию своей партии.

Александр Тишанин родился 20 апреля 1966 года в городе Троицк Челябинской области. Окончил Челябинский техникум железнодорожного транспорта, Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте», Уральский государственный университет путей сообщения по специальности «Экономика и управление на предприятии железнодорожного транспорта». Карьера г-на Тишанина началась в 1987 году. Сначала он был дежурным по станции Тракторстрой Южно-Уральской железной дороги, а с 1989 по 1991 год работал поездным диспетчером. В 1991 году карьера будущего иркутского губернатора стала стремительно развиваться. В 1991--1996 годах работал заместителем начальника по техническим вопросам отдела перевозок Челябинского отделения Южно-Уральской железной дороги. Затем Александр Тишанин стремительно поднимается вверх по карьерной лестнице в службе перевозок Южно-Уральской железной дороги. В 2003 году он становится первым заместителем начальника Забайкальской железной дороги -- филиала ОАО «РЖД». С апреля 2004 года возглавляет Восточно-Сибирскую железную дорогу.

Екатерина ГОРДЕЕВА