Время новостей
     N°147, 15 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2005
Поляна Лужкова
Мэр Москвы решил баллотироваться в Мосгордуму
Юрий Лужков согласился возглавить предвыборный список «Единой России» на выборах в Московскую городскую думу. С одной стороны, новый закон о выборах по-прежнему позволяет московскому мэру после выборов не покидать своего поста в пользу, скажем, места спикера в Мосгордуме. С другой -- увеличивает для Юрия Лужкова количество отходных путей в случае досрочного сложения полномочий мэра столицы.

По новому законодательству из 35 московских депутатов лишь 15 будут избираться в одномандатных округах, а остальные 20 пойдут по партийным спискам. Теоретически это осложняет жизнь партиям без внятной идеологии. И в случае с Москвой увеличивает шансы оппозиционных партий. Но в пятницу на встрече с московским отделением «Единой России» Юрий Лужков охотно подтвердил, что согласен стать первым номером в списке партии. Таким образом, мэр столицы сыграет роль паровоза для "единороссов" -- столь сильный и популярный в городе политик позволит им набрать на выборах гораздо больше голосов.

Выборы, назначенные на 4 декабря 2005 года, пройдут по новому Избирательному кодексу Москвы. Юрий Лужков высказался категорически против пересмотра правил выборов в Мосгордуму, на котором настаивает Центризбирком. ЦИК предложил Мосгордуме снизить избирательный барьер для прохождения в парламент с 10 до 7%, вернуть строку «против всех» в бюллетени для голосования и увеличить минимальный порог явки, который сейчас составляет в Москве 20%.

В целом партийный список кандидатов планируется утвердить 27 сентября на городской конференции "единороссов". Уже сейчас называются политики, которые скорее всего возглавят список: вторым номером, вероятно, станет глава Мосгордумы Владимир Платонов, а третьим -- или представитель мэра в Мосгордуме Анатолий Петров, или нынешний лидер городской фракции «Единой России» Андрей Метельский.

То, что московский мэр возглавит список партии, в которой состоит уже несколько лет, сенсацией не стало. Так поступали и поступают многие другие губернаторы. Федеральные и региональные списки «Единой России» в свое время перед выборами возглавляли губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, бывший глава Нижнего Новгорода Геннадий Ходырев. В конце августа та же участь постигнет и уже переназначенного президентом челябинского губернатора Петра Сумина.

Для Юрия Лужкова первое место в списке регионального парламента является не только демонстрацией лояльности партии власти, с которой у столичного градоначальника возникли два острых конфликта -- из-за партийного устава и монетизации льгот. Руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин сказал корреспонденту «Времени новостей», что действия московского мэра имеют две цели, которые друг другу не противоречат: «Юрий Лужков как популярная личность возглавит список и проведет в парламент лояльных себе людей. Но при этом есть ощущение, что московская «семья» занимается тем, чтобы сохранить собственность и гарантировать спокойное существование. Елена Батурина продает фамильные комбинаты и цементный бизнес. Валерий Шанцев уехал в Нижний Новгород. Распродаются активы, близкие Владимиру Ресину. Странно, почему этот процесс начался именно сейчас -- за два года до истечения официального срока полномочий мэра Москвы».

По мнению политолога, главный вопрос -- в чем состоит "пакетное" соглашение столичного градоначальника с Кремлем. «Если он договорился, что останется мэром до конца срока в 2007 году, то, пройдя в Мосгордуму, г-н Лужков по-прежнему обеспечит интересы своей группировки и обеспечит первенство «Единой России». Если же г-н Лужков намерен уйти досрочно, то после выборов он может занять пост главы МГД, что, конечно, не так значимо по ресурсам. Но в конце концов именно эта Дума будет утверждать нового мэра, и на этом посту можно спокойно продолжить сворачивание деятельности «семьи», -- пояснил эксперт.

Участие Юрия Лужкова в предстоящих выборах может повысить их статус и спровоцировать активность соперников. Уже сейчас оппозиционные партии заявляют о возможном участии в кампании лидера партии «Яблока» Григория Явлинского, заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова и главы партии «Родина» Дмитрия Рогозина.

Дарья ГУСЕВА