Время новостей
     N°147, 15 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2005
«Как после этого критиковать акты антисемитизма?»
Мирьям ФРАЙМАН приехала в Израиль в 1990 году с Украины и с 1991 года живет в поселении Наве-Дкалим в секторе Газа. Рассказывая "Времени новостей" о размежевании, она не может сдержать слезы и все еще надеется, что эта программа сорвется.

-- Программа одностороннего отделения затеяна премьер-министром Израиля Ариелем Шароном, чтобы отвлечь внимание народа от тех финансовых преступлений, которые совершили его сыновья. Никаких других выгод эта программа не принесет. Правительство вкладывает огромные деньги в разрушение страны. Шарон шел на выборы с другой программой, люди голосовали за него и доверяли ему. Он изменил свои взгляды на противоположные. Он не дал гражданам сделать выбор. Демократией здесь и не пахнет. О каких выгодах для Израиля можно говорить, если мы сами, своими руками разрушим еврейские дома и синагоги? Как после этого критиковать акты антисемитизма во всем мире?

-- Президент страны Моше Кацав попросил прощения у поселенцев. Принимаете ли вы его извинения?

-- Нет. Если он попросил прощения, это еще не дает ему права выгонять нас из домов. Согласно Торе еврей, которого изгнали из дома, -- мертвый. Невозможно простить преступления.

-- Вы покинете свои дома в срок или останетесь до конца?

-- Мы останемся в своем доме навсегда. Эта программа -- тяжелое испытание, не только для нас, но и для еврейского народа. Но я надеюсь, что в решающий момент Всевышний не позволит выгнать нас из наших домов.

Беседовала Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина