Время новостей
     N°147, 15 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2005
«Душевные травмы необходимы»
Собеседник «Времени новостей» депутат кнессета и лидер левой партии "Демократический выбор" Роман БРОНФМАН, приехавший в Израиль из России, считает, что односторонний выход израильтян из сектора Газа -- шаг болезненный, но необходимый.

-- Во-первых, с выводом еврейских поселений из сектора Газа мы заканчиваем одну из самых затяжных войн Израиля, войну 1967 года, которая ошибочно вошла в историю как шестидневная. На самом деле оккупация палестинских территорий превратила ее в самую длительную для Израиля войну. Сегодня у нас есть шанс ее закончить. Во-вторых, возвращение сектора Газа под палестинское управление открывает путь для создания палестинского государства. В-третьих, имидж Израиля на международной арене улучшится. А это связано с инвестициями и улучшением экономической ситуации.

-- Этот план приведет к миру между израильтянами и палестинцами?

-- Не думаю, что программа однозначно приведет к миру, однако это первый и необходимый шаг на пути к мирному сосуществованию.

-- Соизмеримы ли выгоды, которые получит Израиль, с человеческими трагедиями поселенцев?

-- Я бы не был столь категоричен и не стал бы говорить о трагедиях, скорее травмы. Конечно, этот переезд болезненно отразится на поселенцах. Но в свете глобальной политики эти жертвы и, возможно, душевные травмы необходимы для продвижения вперед, для развития государства Израиль, для будущего мира.

Беседовала Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина