Время новостей
     N°146, 12 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2005
Решетка на "одно окно"
МВД предлагает усложнить порядок регистрации фирм
В тот день и практически в тот час, когда правительство на своем заседании обсуждало налоговую амнистию, Следственный комитет (СК) при МВД решил внести свою лепту в процесс формирования доверительных отношений между бизнесом и властью. Правоохранители предложили усложнить процедуру регистрации юридических лиц.

Как говорится в распространенном вчера сообщении пресс-службы Следственного комитета, предлагаемые изменения продиктованы соображениями безопасности бизнеса. Правда, как это соотносится с проводимой уже пятый год политикой упрощения процедуры регистрации фирм, не слишком понятно.

Среди предложений Следственного комитета -- предоставление налоговикам права проверять подлинность решений общих собраний участников юридического лица. Разумным милицейское ведомство сочло также законодательный запрет пересылки по почте заявления об изменении сведений о юридическом лице. Учредителей предприятий предлагается наделить исключительным правом регистрации всех изменений по переизбранию исполнительного органа. Насколько эти требования расширят сроки оформления и переоформления регистрационных документов, остается только догадываться.

Между тем пытаться максимально сокращать время оформления всех регистрационных документов правительство по поручению президента начало еще четыре года назад. Система регистрации юридических лиц по принципу «одного окна» не только подразумевала, что, сдав документы в налоговую инспекцию (которой были переданы регистрирующие функции), можно получить свидетельство о регистрации уже через пять дней. Эта система вводила и упрощенный порядок внесения изменений в госреестр. Предусматривалось также значительное сокращение количества документов, требуемых от предприятий при подаче этих сведений.

Тем временем правоохранительные органы, у которых как раз прибавилось "налоговой" работы в силу передачи в их ведение налоговой полиции, а также в связи с громкими делами крупнейших налогоплательщиков, начали упрекать налоговиков в непоследовательности. С одной стороны, вы боретесь против фирм-однодневок, говорили в МВД в адрес фискалов. С другой -- не хотите проверять даже подлинность паспортов людей, сдающих документы на регистрацию предприятий, чем автоматически подводите правоохранительные органы, ищущие налоговых махинаторов.

Рассматривать документы на предмет их подлинности налоговики действительно отказывались. И это был один из немногих моментов, когда они встали на сторону плательщиков. "Люди сами должны знать, что манипуляции с паспортами умерших и подлог учредительных документов -- это уголовно наказуемые деяния", -- говорил один из тогдашних заместителей министра по налогам и сборам.

Нынешние чиновники Федеральной налоговой службы (ФНС) пока не комментируют заявление Следственного комитета. "Если эти предложения обретут законную силу, мы будем действовать в рамках предоставленных нам полномочий", -- заявил "Времени новостей" источник в ФНС.

Сами предприниматели, правда, усматривают в намерениях Следственного комитета и некую позитивную составляющую. «Силовое отнятие бизнеса с помощью пробелов в правилах регистрации компаний привело к тотальному перехвату бизнеса, -- считает эксперт «Деловой России» Андрей Неведеев. -- Беда в том, что упрощая в свое время процедуру регистрации, ее передали в ведомство, которое само по себе к этому оказалось не готово. Появилась масса коллизий. Например, по инструкции, которая была утверждена Федеральной налоговой службой, замену генерального директора в фирме должен был завизировать предыдущий гендиректор. Возникала абсурдная ситуация, когда изгнанный хозяевами бизнеса директор "становится в позу" и не подписывает этот документ. Но с другой стороны, те, кто захватывает бизнес, имеют очень хорошие контакты с МВД и другими силовыми ведомствами. Так что эффективность этой меры под вопросом. Существующее законодательство не мешает МВД и сейчас защищать интересы законных владельцев бизнеса».

Ирина СКЛЯРОВА