Время новостей
     N°146, 12 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2005
Правительство решило сберечь деньги вместо энергии
Вчера правительство решило не продолжать финансирование федеральной целевой программы «Энергоэффективная экономика». Таким образом, министр экономического развития Герман Греф, считавший ее неэффективной, поборол министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, полагавшего обратное.

Как заявил на заседании правительства замминистра экономического развития Виталий Савельев, программа не будет финансироваться в 2006 году «в связи с отсутствием комплекса взаимоувязанных мероприятий в области развития энергоэффективных технологий, выполнением мероприятий программы не в полном объеме и отсутствием корректировки программы и входящих в нее подпрограмм». Его начальник Герман Греф подчеркнул, что выступает не против самой программы, а против ее качества.

Программа «Энергоэффективная экономика» просуществовала три года (с 2002-го по 2005-й) и должна была реализовываться вплоть до 2010 года. Со следующего года должен был начаться второй этап ее реализации. Главная цель этой ФЦП -- перевод экономики на энергосберегающий путь развития. Из федерального бюджета за три года на ее реализацию было потрачено 12,3 млрд руб. До 2010 года планировалось израсходовать еще 37,9 млрд. Государственным заказчиком выступало Минпромэнерго, по мнению которого ФЦП была вполне эффективной. В центре общественных связей Минпромэнерго «Времени новостей» сообщили: «ФЦП соответствует тем целям, которые перед ней поставлены. И программа была настолько эффективной, насколько позволяло ее финансирование. По программе осуществлялись не только инвестиционные проекты, но и работа по анализу рынков нефти и газа, конъюнктуры спроса и предложения на внешнем и внутреннем рынках, разрабатывались перспективные планы развития отраслей ТЭК».

Впрочем, МЭРТ не предлагает похоронить программу навсегда. «Цель была замечательной -- снижать энергозатратность экономики, -- пояснили "Времени новостей" в Минэкономразвития. -- Но методы, которыми они пытались реализовать эту цель, были неэффективными. Например, ряд проектов пересекался с проектами других ФЦП. Тем не менее мы предлагаем профинансировать некоторые наиболее значимые проекты, а саму ФЦП переработать». На заседании правительства Минпромэнерго рекомендовали сочинить новую ФЦП на тему энергосбережения в экономике, чтобы ее финансирование можно было возобновить с 2007 года.

Вера СИТНИНА