Время новостей
     N°146, 12 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2005
British Airways приземлилась с голоду
«Кухонный» конфликт парализовал аэропорт Хитроу
Повара лондонского аэропорта Хитроу при поддержке грузчиков вчера заставили британскую национальную авиакомпанию British Airways отменить не менее трех десятков рейсов. Импровизированная забастовка, вспыхнувшая, как водится, из-за размеров зарплаты, к моменту сдачи этого номера в печать еще не завершилась. Поэтому истинный масштаб конфликта можно будет оценить только сегодня.

Неприятности пассажиров British Airways начались вчера с несколько курьезного объявления на интернет-сайте авиакомпании. Она просила своих клиентов поплотнее поесть перед отъездом в аэропорт. «Вследствие забастовки ни на одном рейсе British Airways, вылетающем из аэропорта Лондон-Хитроу 11 августа, или прибывающем в него, не будет бортового питания, но рейсы будут выполняться по расписанию», -- предупреждала компания.

Причиной бескормицы на бортах стало выступление персонала фирмы Gate Gourmet -- монопольного поставщика питания для British Airways в Хитроу. Накануне, в среду, кулинары заявили, что отказываются от работы из-за плохих условий труда и низкой зарплаты. По утверждению администрации Gate Gourmet, акция была предпринята внезапно, без полагающегося по британским законам предварительного уведомления о забастовке.

Возможно, выведенное из себя этим фактом руководство фирмы решило действовать жестко. В ту же среду 800 сотрудников Gate Gourmet были уволены. Авиакомпания решила, что какое-то время ее пассажиры смогут полетать на голодный желудок.

В дело, однако, вмешалась рабочая солидарность. Вчера вечером в поддержку уволенных товарищей работу бросили грузчики багажа. British Airways была вынуждена остановить регистрацию пассажиров на все рейсы, вылетавшие в то время из Лондона. Позднее было объявлено, что 30 рейсов вообще отменяются. Профсоюз транспортных рабочих Хитроу призвал British Airways оказать давление на руководство Gate Gourmet с тем, чтобы уволенные повара были восстановлены на своих рабочих местах. По утверждению профсоюза, компания Gate Gourmet в одностороннем порядке принимала меры, ухудшающие условия труда ее персонала. То есть фактически спровоцировала справедливый гнев кулинаров.

Пока из расписания British Airways под сокращение попали внутренние британские рейсы и полеты в другие страны Европейского союза. В среднем ежедневно British Airways выполняет около 550 полетов из Хитроу и в этот аэропорт. К моменту сдачи этого номера в печать не было сведений об отмене трансатлантических и других дальних международных рейсов. Однако забастовка персонала аэропорта продолжалась. Масштаб нанесенного ею ущерба будет ясен только сегодня.

Михаил КУКУШКИН