Время новостей
     N°146, 12 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2005
Yahoo! оказалась в китайской сети
Американская компания завоевывает интернет-рынок Поднебесной
Стремительный рост популярности Интернета в Китае не оставляет равнодушными многие западные компании. Вчера американская интернет-компания Yahoo! Inc. подписала соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве с китайской компанией Alibaba.com, специализирующейся на электронной торговле. Стоимость этого партнерства была оценена в 1 млрд долл. -- именно столько Yahoo! согласилась выложить за 40% акций Alibaba.com, в том числе 35% голосующих. Как сообщает Интерфакс, вчера на посвященной этому событию пресс-конференции в Пекине было объявлено, что Yahoo! передаст все активы своему партнеру на территории Китая. В их число входят интернет-портал Yahoo! China, рекламные службы и службы связи, поисковые системы Yahoo! Search Tehnology, а также информационная служба 3721 и почтовые серверы. Завершение сделки ожидается до конца года.

Новый совет директоров возглавит председатель Alibaba.com Джэк Ма. Известно, что в него также войдет основатель Yahoo! Джерри Ян. «По завершении сделки полная стоимость Alibaba.com, включая китайские активы Yahoo!, превысит 4 млрд долл.», -- заявил в интервью Интерфаксу-Китай вице-президент Alibaba.com по корпоративному маркетингу Портер Эрисман.

Alibaba.com известен как крупнейший в Китае сайт по продаже различных товаров в режиме реального времени. Компания владеет крупным интернет-аукционом Taobao.com. Многие специалисты уже говорят о сокрушительном ударе по одному из лидеров интернет-торговли -- онлайн аукциону EBay Inc., который также заинтересован в инвестициях в Китай. Не так давно Yahoo! уже опередила eBay по показателям продаж в Японии. Не исключено, что «союзники» потеснят их и в Китае. «Объединение с Yahoo! позволит нам предоставлять торговым предприятиям и потребителям в Китае не сравнимый ни с кем ряд услуг электронной коммерции. Вместе Yahoo! и China Alibaba.com расширят сферу своих услуг и будут предоставлять самые передовые поисковые системы интернет-пользователям в Китае», -- заявил в своем выступлении председатель и главный исполнительный директор Alibaba.com Джэк Ма.

Китайский интернет-рынок сейчас развивается стремительными темпами. В прошлом месяце местные власти сообщили, что число пользователей сети достигло в стране 103 млн человек. По этому показателю Китай уступает только США. Союз Yahoo! и Alibaba.com станет крупнейшим проектом в китайской отрасли сетевых технологий, и, по обещаниям его участников, уже есть все основания говорить о лидирующих позициях на рынке. «Инвестиции Yahoo! свидетельствуют о наших долгосрочных обязательствах на китайском рынке, -- говорится в заявлении председателя и главного исполнительного директора Yahoo! Терри Сэмела. -- Мы полагаем, что союз Yahoo! и Alibaba.com является лучшим шагом для того, чтобы Yahoo! достались выигрышные позиции в регионе. Вместе мы создадим крупнейшую интернет-компанию в Китае, а наши совместные активы сделают нас единственной компанией, у которой будут лидирующие позиции во всех ключевых секторах, связанных с ростом и расширением Интернета в Китае. В частности, в таких направлениях, как поиск, торговля и система связи».

Денис УВАРОВ