Время новостей
     N°146, 12 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2005
На осадном положении
Московская милиция не в состоянии защитить поляков
Москва стала опасным для поляков городом. Вчера в столице был избит корреспондент газеты Rzeczpospolita Павел Решка. Как сообщает РИА "Новости", сам журналист вчера вечером в телефонном интервью Первому каналу польского телевидения сообщил, что был избит неизвестными, когда вышел из корпункта газеты за сигаретами. В подземном переходе на него напали четыре или пять человек. По словам Решки, он получил резкий удар в голову, упал, после чего нападавшие продолжили избиение. Польский журналист рассказал, что был атакован неизвестными без видимой причины, причем нападавшие ничего не говорили, только били. "Я весь в синяках", -- сказал Решка.

Источник в правоохранительных органах вчера вечером заявил "Времени новостей": «Мы узнали о случившемся от журналистов, но к нам пока заявления от потерпевшего не поступало».

Это уже третье нападение на поляков, зафиксированное в Москве за последние 5 дней. В воскресенье неизвестные избили сотрудника польского посольства Анджея Урядко, а в среду в районе Тишинской площади был побит второй секретарь диппредставительства Марек Решута. Отметим, что если в России говорят лишь о трех нападениях на поляков, то в самой Варшаве насчитывают уже четыре антипольских инцидента. Так, Gazeta Wyborcza упоминает не только о случаях с Урядко и Решутой, но и о том, что еще в субботу (по другим данным, в пятницу) неизвестные побили работавшего в польском диппредставительстве русского водителя. Впрочем, неизвестно, можно ли связывать данный случай с остальными преступлениями.

Тем временем в Москве расследование "польских избиений" сталкивается с большими проблемами и личности хулиганов до сих пор не установлены. Как сообщил корреспонденту «Времени новостей» источник в правоохранительных органах, во многом ход следствия тормозят свидетели преступлений и сами пострадавшие. «Если поляки по какой-то причине вообще не могут описать нападавших, то россияне-очевидцы наоборот «слишком уж красочно» это делают. Настолько ярко, что на одного и того же подозреваемого можно составить до десятка самых разных фотороботов и описаний. Качество свидетелей и их показаний очень хромает», -- жалуется сыщик.

Тем не менее, по словам милиционера, работа по «польским делам» ведется круглосуточно. «Начальство из ГУВД постоянно прессингует, напоминая о том, что раскрыть преступление необходимо в кратчайшие сроки», -- сказал наш источник. Это вчера подтвердил и замглавы МИД России Сергей Кисляк. Встречаясь с послом Польши в России Стефаном Меллером, он заявил, что "инцидент с польским дипломатом является предметом тщательного разбирательства со стороны российских правоохранительных органов, которые делают все возможное для розыска виновных".

Быстрого расследования активно требуют и в Польше. Местное общественное мнение в последнее время уверилось в том, что российские власти считают Варшаву врагом - например, за поддержку оранжевого бунта на Украине, вызвавшего явное недовольство в Кремле, и из-за попыток Польши играть более активную роль в Восточной Европе. В польских СМИ превалирует мнение о том, что нападения на сотрудников дипмиссии «заказаны» российскими антипольскими и антизападными кругами.

Эту точку зрения поддержал и министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд, заявивший, что «кто-то в России заинтересован в том, чтобы ухудшить отношения с Польшей», «кому-то на руку недобрая атмосфера между нашими странами". Этот «кто-то», по мнению главы МИД, -- это «национал-консервативные силы», «красно-коричневая фракция, мечтающая о возвращении в империю». Стефан Меллер, в свою очередь, заявил, что «понемногу теряет уверенность в том, что это было хулиганство». Кроме того, дипломата возмутило заявление московской милиции о том, что Решута был нетрезв: по словам Меллера, он видел своего второго секретаря, и тот не был пьяным.

Еще после нападения на Решуту польское посольство ввело неординарные меры безопасности. Сотрудникам велено по возможности вообще не появляться на улицах города, а в магазин отправляться не поодиночке, а группами из нескольких человек. В свою очередь, правоохранительные органы Москвы усиливают охрану посольства Польши и прилегающих территорий. Кроме патрульно-постовой службы, здесь уже работают несколько сотрудников в штатском, которые «должны проверять документы у групп подозрительных лиц мужского пола и в случае чего препровождать их в местный околоток».

Тем временем польским правоохранительным органам удалось сильно продвинуться в расследовании избиения трех российских и одного казахского подростков, случившегося в польской столице еще 31 июля. Тогда в одном из районов Варшавы полтора десятка молодых людей жестоко избили и ограбили этих тинейджеров. Вчера полиция сообщила о задержании двоих мужчин, которые, возможно, причастны к июльскому нападению. По словам комиссара Мариуша Соколовского, у них были обнаружены вещи, принадлежавшие побитым подросткам (по данным польских СМИ - сотовые телефоны). Задержанным поначалу было предъявлено лишь обвинение в скупке краденого, но столичная полиция уверена, что в самом скором времени ей удастся выявить тех, кто участвовал в нападении.

Владимир ДЗАГУТО, Алексей ИВЛЕВ