Время новостей
     N°146, 12 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2005
Взятка за нефть или наследство от тети?
Россиянин Яковлев остался в США, а его начальник вовремя уехал на родину
Кипр не выдаст американским властям бывшего руководителя программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» Бенона Севана, обвиненного в коррупции и взяточничестве. Вчера адвокат г-на Севана Эрик Льюис подтвердил, что его подзащитный находится на Кипре, но его экстрадиции не будет. На Кипре существует конституционный запрет на выдачу киприотов другим странам.

В понедельник независимая комиссия во главе с бывшим председателем Федеральной резервной системы США американцем Полом Волкером обвинила в коррупции двух высокопоставленных чиновников ООН -- 67-летнего кипрского дипломата армянского происхождения Бенона Севана и 51-летнего россиянина Александра Яковлева. В опубликованном промежуточном докладе о ходе расследования говорится, что Бенон Севан в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие» получил взятку в 147 тыс. долл. от компании «Эфрикен миддл ист петролеум», которую возглавлял двоюродный брат бывшего Генсека ООН Бутроса Бутроса-Гали. Что касается Александра Яковлева, то он якобы пытался склонить к даче взятки крупную швейцарскую компанию, заинтересованную в контрактах в рамках программы. Кроме того, он получил в общей сложности аж 950 тыс. долл. от компаний, получивших контракты по линии ООН, но не связанные с иракской нефтью.

Бенон Севан уехал из США на Кипр еще в начале лета, когда он был отстранен от работы. Но обвинения в свой адрес он категорически отвергает, считая дело политическим. Происхождение же неизвестно откуда появившейся у него суммы денег (расследование установило, что указанные 147 тыс. долл. были накоплены помимо зарплаты) он объясняет тем, что получил «наследство от тети».

Впрочем, пока прокуратура США не направила киприотам запрос на экстрадицию г-на Севана. Гораздо более оперативно американцы действовали в отношении россиянина Александра Яковлева, который не уехал в Россию, а остался в США. Уже в день опубликования доклада Волкера был готов ордер прокуратуры на арест Яковлева, Генсек ООН Кофи Аннан немедленно снял с него иммунитет, и в тот же день Яковлев был арестован ФБР. Ему грозит 60 лет тюрьмы, но он признал свою вину и сразу же был отпущен под залог в 400 тыс. долларов.

Видимо, г-н Яковлев согласился на сотрудничество со следствием в обмен на смягчение наказания. «Он мог уехать в Россию и оттуда заявлять, что все -- клевета. Но он остался, видимо, у него есть что предложить следствию, -- сказал «Времени новостей» по телефону из Вашингтона директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин. -- Такая сделка практикуется в США, где прокуратуре важнее не быстро и по максимуму посадить за решетку одного человека, а сравнительно легко получить ценную информацию и выйти на более крупные фигуры». Не исключено, что, навесив на г-на Яковлева гораздо более серьезные, чем на Бенона Севана, обвинения, американская прокуратура надеялась быстро заставить россиянина заговорить.

В ближайшее время последуют и другие громкие разоблачения, связанные с иракской нефтью. Новый доклад комиссии Волкера будет опубликован в сентябре. А в октябре будет представлен полный список из 4500 фирм, задействованных в программе, причем впервые будут названы не подставные фирмы, а скрывающиеся за ними компании. По словам члена комиссии Волкера, экс-прокурора трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии Ричарда Голдстоуна, половина из этих компаний платила правительству Саддама Хусейна откаты за получение нефтяных контрактов. Среди них немало компаний из России.

Вчера в ООН было объявлено, что в закупочной службе, где работал г-н Яковлев, начинается масштабная внутренняя проверка. Этим займется новый заместитель Генсека ООН Кофи Аннана по вопросам менеджмента Кристофер Бернэм, еще три месяца назад возглавлявший службу логистики госдепартамента США.

Андрей ЗЛОБИН