Время новостей
     N°147, 15 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2005
Бакиев стал президентом в законе
Он обещает искоренить коррупцию в Киргизии
Вчера к присяге был приведен новый президент Киргизии 56-летний Курманбек Бакиев, победивший на выборах 10 июля. Церемония инаугурации в Бишкеке была пышной, но короткой и впервые проходила под открытым небом на центральной площади столицы -- Алатоо -- в присутствии около шести тысяч гостей.

Перед произнесением присяги президента обкурили дымом арчи -- дерева, произрастающего на склонах Тянь-Шаня. Семь веток для ритуала были доставлены из всех семи областей республики. По киргизским легендам, дым от сжигания арчи оберегает от скверны. Экс-президент Киргизии Аскар Акаев ни разу не подвергался подобной процедуре, что, возможно, и привело к столь печальному завершению его карьеры. Впрочем, Бакиева некоторые упрекали в неподобающе высоких тратах на инаугурацию. Но власти утверждают, что основные средства были вложены в ремонт и обновление центра столицы и Дома правительства, которые все равно нужно было привести в порядок.

И тем не менее, видимо, стремясь избежать пересудов, Бакиев не стал вешать на шею изготовленный из золота и серебра нагрудный знак с изображением героя киргизского эпоса -- Манаса. К знаку крепится 24-звенная цепь. С обратной стороны одного из звеньев выгравированы на киргизском языке имя, отчество и фамилия президента и дата, указывающая на срок его избрания. Очевидно, что остальные 23 звена будут носить имена следующих президентов.

В семиминутной инаугурационной речи же Курманбек Бакиев обрисовал задачи своего первого срока. Он пообещал соответствовать чаяниям народа, ждущего от власти «мудрого управления, честности и справедливости». Г-н Бакиев знает, что надо сделать, чтобы жизнь его народа стала лучше.

Одно из его обещаний, впрочем, показалось слишком самоуверенным -- «бороться с коррупцией до полного ее искоренения». Таких задач не решился ставить перед собой ни один из ныне властвующих лидеров. Отдал дань уважения новый президент и тем, «кто смело противостоял авторитаризму, кто погиб или перенес страдания, отстаивая подлинную демократию». Эти слова были единственным напоминанием о бурных событиях в стране, приведших к свержению режима Акаева и приходу к власти оппозиции. Г-н Бакиев заверил: «Киргизия никогда не станет ареной столкновения чьих-либо геостратегических интересов». Это был отсыл к спекуляциям о возможном ослаблении американского военного присутствия в Киргизии и усилении российского влияния.

Единственным главой зарубежного государства, присутствовавшим на инаугурации, был президент соседнего Казахстана Нурсултан Назарбаев. Остальных соседей представляли либо премьеры (Таджикистан), либо спикеры парламента (Узбекистан и Туркмения). От России присутствовал спикер сената Сергей Миронов, а от США -- министр торговли Карлос Гутьера. Приехали также близкие родственники русской жены президента Татьяны Бакиевой, проживающие в Самаре. На торжественном приеме гостей угощали иссык-кульской форелью, мясом-гриль от шеф-повара, а на сладкое подавали шербет и яблочный пудинг.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии