Время новостей
     N°146, 12 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2005
Как отдыхают революционеры
Грузинское вино и американские горки для Ющенко и Саакашвили
Сегодня президент Украины Виктор Ющенко, вероятно, все-таки доедет до Тбилиси, куда был приглашен на короткий отдых другим известным революционером -- Михаилом Саакашвили. Ющенко должен был появиться в Грузии еще в конце июля, но отложил поездку.

Визит неофициальный, с украинским президентом не будет супруги, так как первая леди Грузии Сандра Руловс в интересном положении пребывает сейчас в родной Голландии.

В течение трех дней украинский лидер насладится грузинским гостеприимством не только в Тбилиси и Восточной Кахетии, но и в древней столице Мцхета, а также в уникальном архитектурном комплексе XI века «Вардзиа» на границе с Турцией. Пресса сможет освещать визит Ющенко ограниченно. То есть дегустировать кахетинское вино президенты смогут спокойно, без назойливых журналистов.

В пятницу почести высокому гостю будут оказываться на знаменитом курорте Боржоми, где в XIX веке располагалась резиденция императорской семьи Романовых. Потом в этих краях отдыхали партийные бонзы. Высшее грузинское общество и сегодня любит приезжать сюда «на воды». Этот курорт вместе с соседним Бакуриани претендует на проведение зимней Олимпиады-2014.

В Боржоми реконструировали парк, обогатив его футбольным стадионом, бассейном и американскими горками. Обывателей на аттракцион пока не пропускают -- первооткрывателями должны стать президенты. Правда, говорят, что Саакашвили уже успел прокатиться, удостоверившись в безопасности аттракциона.

Вечером на концерте в Боржоми звезды грузинской сцены Нани Брегвадзе и Эка Мамаладзе представят попурри на темы украинских народных песен. Национальный грузинский балет имени Сухишвили исполнит народные украинские танцы.

Что останется за кадром? Возможно, встреча в узком кругу на даче депутата Бессариона Джугели, активиста саакашвилиевского «Единого нацдвижения». В интервью журналу «Тбилиселеби» («Тбилисцы») Джугели и его супруга Марика рассказали, что их дачу в местечке Мшвениера (Прекрасное) близ Тбилиси нередко посещают Саакашвили и Руловс. По их словам, «Миша радуется как ребенок прогулкам на лодке» -- неподалеку расположено озеро. Семья Джугели полагает, что президент Грузии и его друг Виктор обязательно посетят эти чудесные места. «Тогда угощу их грузинским шашлыком и еще что-то придумаю», -- сказал депутат.

Саакашвили в этом году проводил новогодние каникулы в Карпатах, где вместе с Ющенко осваивал горнолыжные трассы. Ответный визит должен продемонстрировать, как много общего у этих политиков и как лыжи и шампуры помогают выстраивать государственные отношения.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией