Время новостей
     N°146, 12 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2005
Гамсахурдиа против Саакашвили
Грузинская оппозиция выдвигает единого кандидата
В Тбилиси состоялось первое заседание альтернативного центризбиркома, созданного оппозиционными движениями. На довыборах в парламент 1 октября -- по пяти округам (всего в Грузии 235 депутатов) оппозиция впервые согласилась выдвинуть единых кандидатов, чтобы попытать счастья в соперничестве с правящим саакашвилиевским «Единым нацдвижением».

Также впервые в истории грузинской политики оппозиционеры -- консерваторы, лейбористы, «Новые правые» и политдвижение «Свобода» -- договорились провести за две недели до октябрьских выборов внутреннее голосование -- праймериз, чтобы определиться с кандидатами в депутаты.

Инициатором этого выступил депутат-консерватор Коба Давиташвили, который в период «революции роз» занимал пост генсека в партии Михаила Саакашвили. Как и предполагали политологи, ядро оппозиции зародилось в недрах саакашвилиевского окружения из числа отколовшихся от президента недовольных. В оппозицию перешла и Республиканская партия, которая на парламентских выборах в 2004 году блокировалась с «Единым нацдвижением». Но республиканцы сосредоточат усилия на местных выборах, которые пройдут в 2006 году. «На примере проведения внутренних выборов мы покажем правительству, как надо проводить выборы, какая должна быть этика сотрудничества с политическими партиями», -- заявил Коба Давиташвили.

Если сотрудничество оппозиции будет результативным, не исключено, что на президентских выборах-2009 она выдвинет единого кандидата. Возможно, им станет сын первого президента независимой Грузии Звиада Гамсахурдиа (свергнут в 1992 году, погиб при невыясненных до конца обстоятельствах в 1993-м) -- Константин (Коко) Гамсахурдиа, возглавляющий движение «Свобода».

Последние 15 лет Коко Гамсахурдиа жил в Швейцарии, но после отставки осенью 2003 года Эдуарда Шеварднадзе вернулся на родину. Коко, которому за сорок, удивительно похож на отца, и это вызывает симпатии тех, кто испытывает ностальгию по Звиаду. В прошлом году «Свобода» участвовала в выборах, в парламент не попала, но заняла 4-е место, и это при том, что времени на подготовку было мало. Константин Гамсахурдиа заявил, что считает «крайне важным координацию оппозиционных сил страны -- на фоне того, что правительство Саакашвили избрало антидемократический курс».

Правящая партия также назвала своих кандидатов на довыборы 1 октября. Оппозиции придется нелегко: мобилизуется административный ресурс. Среди кандидатов от «Нацдвижения» первый заместитель министра внутренних дел, бывший парламентский секретарь президента, председатель Торгово-промышленной палаты и другие чиновники.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией