Время новостей
     N°146, 12 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2005
«Оперативный» поджог
Пока МВД Чечни реформируют, террористы продолжают диверсии
Прошедшие сутки чеченские боевики отметили очередной диверсией против правоохранительных органов -- в Веденском районе республики. Последствия ее оказались не столь катастрофическими, как обстрелы во вторник в Шалинском районе колонны с российскими военнослужащими, когда трое солдат погибли и еще трое были ранены, или обстрел машины сотрудников антитеррористического центра в Старопромысловском районе Грозного, когда один милиционер погиб на месте, а еще двоих госпитализировали с тяжелыми ранениями. На этот раз бандиты сожгли три дома, где жили семьи местных милиционеров.

По информации МВД Чечни, события начали разворачиваться под утро в четверг в селе Дышне-Ведено (кстати, родное село Шамиля Басаева). Около трех часов ночи жители селения были разбужены автоматными очередями, а на северной окраине населенного пункта полыхало зарево пожара. Как выяснилось, там неизвестные преступники одновременно запалили три частных дома, два из которых принадлежали оперативникам подразделения ППС Введенского РОВД, которые в ту ночь находились на дежурстве. Несмотря на то что бандиты облили бензином стены домов и прилегающие постройки, отчего те почти мгновенно вспыхнули, семьям милиционеров удалось выбраться из пламени. Сами дома сгорели практически полностью. В третьем доме, после того как огонь был потушен, пожарные обнаружили труп женщины. Фатима Абдулкеримова проживала одна и отношения к правоохранительным органам не имела. Возможно, ее дом бандиты подожгли по ошибке. Экспертиза показала, что женщина отравилась угарным газом.

С рассветом в Дышне-Ведено на помощь сотрудникам местного РОВД прибыли группы оперативного полка МВД и спецназа, но мероприятия по поиску и нейтрализации скрывшейся в ближайшем лесном массиве группы боевиков результатов не дали. Сыщики, работавшие на месте, лишь установили, что бандитов было пятеро и они были хорошо знакомы с местностью.

Между тем, по мнению чиновников МВД Чечни, уже в ближайшее время на территории республики с террористами и бандитами правоохранительным органам бороться станет легче. Как стало известно, по приказу главы МВД России Рашида Нургалиева в системе правоохранительных органов Чечни появится новое ведомство -- подразделение по борьбе с организованной преступностью. Основными задачами его станут борьба с похищениями людей и с бандитизмом. Сейчас этими вопросами в республике занимаются самые разные силовые структуры: отделы уголовного розыска милиции, оперативно-розыскное бюро, антитеррористический центр, служба безопасности президента Чечни и федеральные силовые структуры, находящиеся в республике. «Вследствие разрозненности эти ведомства зачастую не находили общий язык, перетягивали полномочия друг у друга, что, естественно, мешало проводящимся расследованиям, -- рассказали «Времени новостей» в МВД. -- Теперь их функции, связанные с поиском бандитов и пропавших людей, а также часть силовых операций будут переданы новому подразделению, а другие структуры будут лишь помогать ему». К планированию и осуществлению контроля за проведением всех спецмероприятий в этом направлении представители нового милицейского ведомства приступят 1 сентября. До этого времени в МВД республики должны подготовить штатное расписание и набрать сотрудников в подразделение. Как рассказал "Времени новостей" замглавы МВД Ахмед Дакаев, в него войдут только «профессиональные сотрудники из других ведомств МВД, имеющие опыт работы с людьми и хорошо знакомые с географией региона». По словам Дакаева, в 20-х числах сентября в МВД назовут и имя будущего руководителя подразделения по борьбе с терроризмом и бандитизмом, «и скорее всего им станет кто-то из местных, а не назначенец сверху».

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне