Время новостей
     N°146, 12 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2005
Украина без Лиги чемпионов
Донецкий «Шахтер» проиграл дома «Интеру»
Второй украинский клуб близок к тому, чтобы покинуть Лигу чемпионов. Донецкий «Шахтер» уступил в домашнем матче 3-го квалификационного раунда миланскому «Интеру» -- 0:2, но, в отличие от киевского «Динамо», вылетев на этой стадии, получит место в Кубке УЕФА.

Надежд у украинских болельщиков на то, что «Шахтеру» удастся пройти именитый «Интер» было не много. Однако нынешние квалификационные раунды лиги принесли столько неожиданных результатов, что можно было бы ожидать еще один. Донецким футболистам удавалось более часа сдерживать атаки третьей команды Италии, а первые минут двадцать «Шахтер» и вовсе владел преимуществом. Вскоре «Интер», наладив игру, прибрал инициативу к своим рукам, после чего стало понятно, что если горняки не пропустят, то это можно будет считать небольшим чудом. Так что гол Мартинса на 68-й минуте стал вполне логичным. Кстати, совсем недавно разгорелся скандал по поводу возраста этого нигерийского нападающего. Во всех справочниках значилось, что ему всего 20 лет, а нигерийская федерация футбола опубликовала информацию, что Мартинс родился в 1978 году. В итоге ошибка была исправлена, и форварду оставили более юный возраст.

Вскоре после Мартинса в матче с «Шахтером» отличился и лучший бомбардир «Интера» Адриано, установивший окончательный счет. При этом гости могли добиться и крупной победы, но и проигрыш в два мяча не оставляет «Шахтеру» практически никаких шансов на выход в групповой этап Лиги чемпионов, даже с учетом того, что ответный матч состоится на «Сан-Сиро» при пустых трибунах. Наставник горняков Мирчу Луческу смотрит в будущее без особого оптимизма и уже начинает готовить свою команду к выступлению в другом еврокубке. «Теперь нам надо хорошо провести ответную игру на «Сан-Сиро», чтобы потом хорошо выступать в Кубке УЕФА, -- заявил румынский тренер. -- Конечно, мы сделаем все, чтобы победить, но одержать победу со счетом 3:0 -- это слишком исключительный вариант, невероятный».

Российским клубам поражение «Шахтера» только на руку. В таблице коэффициентов УЕФА ближайшим преследователем России, которая занимает 13-е место, является как раз Украина. Но для того, чтобы подняться на восьмое место, которое дает право выставить в еврокубках шесть команд, необходимо обогнать Чехию, Турцию, Бельгию, Шотландию и Грецию. В принципе ничего невозможного в этом нет -- турки и шотландцы уже потеряли по одному клубу в евротурнирах, да и позиции остальных стран не выглядят непоколебимыми.

Однако помимо России о вершинах рейтинга УЕФА мечтают и другие страны. Например, минувший игровой день стал триумфальным для швейцарского футбола. Чемпион страны «Базель» сумел выиграть у «Вердера» -- 2:1, причем имел по ходу матча преимущество в два мяча. Другая швейцарская команда -- «Тун», уже выбившая из Лиги чемпионов киевское «Динамо», похоже, всерьез нацелилась на место в групповом турнире. Встречаясь в гостях с шведским «Мальме», «Тун» сумел добиться победы с минимальным счетом и теперь может вполне уверенно чувствовать себя перед ответной игрой.

Действующий обладатель Кубка чемпионов «Ливерпуль», вынужденный начать путь в новом турнире с самой ранней стадии, пока меньше трех голов не забивает. На этот раз «красные» обыграли софийский ЦСКА -- 3:1 -- и теперь могут спокойно готовиться к матчу на Суперкубок УЕФА уже с ЦСКА московским. Правда, одну традицию «Ливерпуль» все-таки нарушил -- в Болгарии не смог отличиться капитан команды Стив Джеррард, забивавший во всех предыдущих играх. В Софии функции бомбардира взял на себя Фернандо Морьентес, забивший два мяча. Впрочем, Джеррард все равно оставался самой заметной фигурой на поле, и именно с его передач были забиты все три гола «Ливерпуля».

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. «Рапид» -- «Локомотив» -- 1:1 (Валахович 75 с пен. -- Самедов 11), «Мальме» -- «Тун» -- 0:1, «Брондбю» -- «Аякс» -- 2:2, «Шахтер» -- «Интер» -- 0:2, «Стяуа» -- «Русенборг» -- 1:1, «Артмедиа» -- «Партизан» -- 0:0, «Андерлехт» -- «Славия» -- 2:1, «Базель» -- «Вердер» -- 2:1, ЦСКА Сф -- «Ливерпуль» -- 1:3, «Спортинг» -- «Удинезе» -- 0:1.

Андрей ВДОВИН