Время новостей
     N°146, 12 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2005
Вот левый поворот
Лидер КПРФ считает, что Россия уже семь лет живет по Ходорковскому
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов поведал вчера журналистам о планах партии на ближайшее будущее. Сейчас на повестке дня у коммунистов две главные темы для борьбы с «антинародным режимом» -- подача иска в Европейский суд о признании недействительными выборов в Госдуму в 2003 году (зимой аналогичный иск представителей партии «Яблоко», КПРФ и «Комитета-2008» уже отклонил Верховный суд) и проведение так называемого народного референдума.

Получив в Центральной избирательной комиссии отказ на проведение всероссийского референдума, компартия задумала организовать плебисцит неофициально. «Мы ведем полномасштабную работу во всех партийных организациях по проведению «народного референдума». В Москве и Московской области, Саратове, Якутии и других регионах уже прошли пробные опросы по ключевым вопросам референдума. Интерес и активность чрезвычайно высоки», -- сообщил Геннадий Зюганов. Коммунисты планируют провести «народный референдум» с 17 сентября 2005 года по 25 марта 2006 года во всех регионах России и рассчитывают привлечь к участию в акции 15--20 млн человек.

Касаясь последних событий политической жизни страны, товарищ Зюганов подверг критике инициативу депутатов приморского парламента, которые высказались за продление президентских полномочий. Тема третьего срока президента Путина неожиданно всплыла в минувший понедельник, когда депутат Приморского края Адам Имадаев зачем-то заявил, что профильный комитет законодательного собрания Приморья нашел противоречия между 32-й статьей Конституции, в которой говорится о праве каждого гражданина избирать и быть избранным, и статьей 81, согласно которой одно и то же лицо не может занимать должность президента страны более двух раз подряд. «Приморские депутаты не новы в своих инициативах, -- сказал Геннадий Зюганов. -- Их аргументация не вяжется ни с логикой, ни с реальной обстановкой». Лидер КПРФ напомнил, что почти во всех странах существуют ограничения срока, в течение которого один и тот же человек может занимать пост главы государства.

По мнению товарища Зюганова, вопрос третьего президентского срока Путина постоянно всплывает потому, что у партии власти нет ни одной серьезной политической фигуры, которая могла бы стать преемником, в то время как окружение главы государства боится потерять свои рабочие места. «Кремль оказался в полном тупике, -- считает лидер компартии. -- Последние кадровые назначения вызывают только раздражение и удивление».

Лично у товарища Зюганова именно такую реакцию вызвало назначение бывшего губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова послом России в Минске. Он счел это кадровое решение ошибкой, которая может негативно сказаться на российско-белорусских отношениях. «Назначение Аяцкова -- это насмешка и надругательство над здравым смыслом, -- заявил лидер КПРФ. -- Я, когда об этом услышал, с дивана упал». Главный коммунист страны подчеркнул, что «для России союз с Белоруссией -- это подарок, от которого зависит наше историческое выживание на мировой арене». По его мнению, без союза с Белоруссией и Украиной «Россия останется хорошей кладовой, спецназом для действий в Азии, поставщиком живого товара, но не будет субъектом мировой политики».

Одной из положительных тенденций последнего времени Геннадий Зюганов считает внимание к левым силам со стороны представителей бизнеса. Он согласен с прогнозом Михаила Ходорковского о победе левых сил в России, который тот высказал в своей статье, но считает, что «левый поворот» уже наступил -- после дефолта в августе 1998 года.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА