Время новостей
     N°145, 11 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2005
Сдержанный темп
ФРС поднимает ставку на четверть процента
Комитет по операциям на открытом рынке, определяющий политику Федеральной резервной системы (ФРС) США, в очередной раз поднял учетную ставку на 0,25% -- до 3,5%. С мая прошлого года ФРС придерживается политики размеренного увеличения ставки. «Монетарная политика будет меняться сдержанными темпами», -- говорится в докладе ФРС.

Уровень инфляции в США по-прежнему беспокоит экономистов. Впрочем, во втором квартале темпы роста цен замедлились до 1,8% в годовом исчислении по сравнению с 2,4% в первом квартале. МВФ ожидает, что в 2005 году инфляция составит 2,7% (в сентябре этот прогноз будет обновлен).

Как дал понять в своем заявлении глава ФРС Алан Гринспен, в скором времени учетная ставка вновь пойдет вверх: «Несмотря на высокие цены на энергоносители, ситуация на рынке труда продолжает постепенно улучшаться, долгосрочные инфляционные ожидания остаются сдержанными, хотя инфляционное давление продолжает расти».

Устойчивое развитие американской экономики требует от центробанка сохранения подобной тактики, считают в ФРС. Во втором квартале экономика США выросла на 3,4%. Как сообщает Reuters, ведущие аналитики ожидают ускорения ее роста во второй половине года. Экономисты, опрошенные группой Blue Chip Economic Indicators, считают, что с учетом инфляции ВВП вырастет в 2005 году на 3,6% и в 2006-м -- на 3,3%.

До июля 2004 года учетная ставка в США была на самом низком за последние 46 лет уровне -- 1%. С тех пор ФРС уже десять раз повышала ставку. Низкий уровень ставок между тем провоцирует спекулятивный ажиотаж на рынке недвижимости и приводит к раздуванию рынка ценных бумаг.

Пребывая под впечатлением от заявления ФРС, американский фондовый рынок вчера начал торги разнонаправленным движением основных индексов, но вскоре ситуация стабилизировалась и определилась тенденция к росту. К 17.33 мск индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average вырос на 0,40%, до 10658,10 пункта, индекс компаний hi-tech NASDAQ Composite -- на 0,20%, до 2178,56 пункта. «После повышения ставки еще на четверть процентного пункта мы, по всей видимости, оказались вблизи максимального значения», -- сказал Майк Ленхофф из английской инвестиционной компании Brewin Dolphin Securities Ltd. Рынок ждет публикации данных о продажах американских автопроизводителей за месяц. Завтра отчитаются General Motors Corp. и Ford Motor Co.

Денис УВАРОВ