Время новостей
     N°147, 16 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2001
Уха по-сочински
Из-за сильной жары крупнейший курорт России оказался на грани экологической катастрофы
На днях в реке Сочи, которая течет через центр курорта, всплыла вверх брюхом вся рыба. От жары. За летние месяцы река настолько обмелела, что от поверхности до дна в самом глубоком месте -- не больше полуметра. Перегрев привел к тому, что из воды испарился кислород, и рыба задохнулась. До устья реки, а впадает она в море на самом популярном пляже курорта -- Ривьере, рыбьи тушки не доплыли. Их собрали бомжи, пирующие до сих пор. Однако настроение им подпортило сообщение о том, что рыба, возможно, передохла не только из-за перегрева, но и из-за слива в реку ядовитых химических веществ, скорее всего с сочинской фотофабрики.

Почти полтора месяца в Сочи держится очень жаркая погода. Дождей нет, полный штиль. Днем температура воздуха поднимается до 35--37 градусов. В тени. На солнце же градусники зашкаливает. Асфальт плавится. Деревья пожелтели и сбрасывают листву, как будто наступила осень. На этой неделе на некоторых сочинских пляжах зафиксирован абсолютный рекорд «по нагреву морской воды» -- плюс тридцать! Такую воду не назовешь даже «парным молоком». Это скорее «уха», в которой «варятся» тысячи отдыхающих, не находя в морских купаниях избавления от зноя.

Медики Сочи бьют тревогу: только до температуры плюс 25оС морская вода сохраняет способность самоочищаться. Сейчас достаточно одного небольшого аварийного сброса неочищенных стоков -- и пляжи курорта надо будет закрывать. Пока, к счастью, просто везет: пробы морской воды показывают, что содержание болезнетворных микробов, бактерий, биологическое загрязнение в рамках допустимого, но, как говорят врачи, «все на пределе». Особую озабоченность вызывают те места, где берег защищен бетонными сооружениями -- бунами и волноломами. Они образуют своеобразные «лягушатники», в которых почти нет водообмена, соответственно и воду в них водой можно назвать с большой натяжкой.

После того как река Сочи превратилась в большую уху, забили тревогу и сочинские коммунальщики. На реке расположены водозаборы местного водоканала, из которых вода подается в здравницы и жилые дома большой части курорта. Предполагаемое место сброса «химии» находится ниже водозаборов, поэтому угрозы здоровью людей нет. Но поскольку уровень воды в емкостях упал до критической отметки, в некоторых районах Сочи, в основном на возвышенностях, из кранов уже даже не капает.

Из-за жары ухудшилось и энергоснабжение курорта. Главный инженер Сочинских электросетей Евгений Дягтерев объяснил это двумя причинами. Во-первых, везде работают кондиционеры и вентиляторы, нагрузка сейчас даже выше зимней. Во-вторых, плавятся, размягчаются и вытягиваются провода на линиях электропередачи. Из-за этого происходят короткие замыкания...

А пару дней назад без света целый микрорайон оставила группа подростков, возвращавшихся с ночной дискотеки. Ребята пытались свалить опору высоковольтных проводов. Она устояла, но провода перехлестнулись. И в этом случае виноватой оказалась жара: подростки утоляли жажду пивом. Пиво было крепким.

Утомленные солнцем

В этом году небывалую жару в Сочи пережили, в частности, следующие высокопоставленные отпускники: Михаил Касьянов, председатель правительства; Вячеслав Лебедев, председатель Верховного суда; Марат Баглай, председатель Конституционного суда; Александр Вешняков, председатель Центризбиркома; Николай Харитонов, лидер фракции аграриев Госдумы; Александр Жуков, глава бюджетного комитета Госдумы; Вадим Булавинов, депутат Госдумы, бывший кандидат в губернаторы Нижегородской области; Александра Буратаева, депутат Госдумы, лидер молодежного «Единства».

Игорь ГЛАНИН, Сочи