Время новостей
     N°144, 10 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2005
Ученики Кастанеды и Мичурина
Преступники выращивали галлюциногенные кактусы и вывели новый сорт конопли
Преступную группу, занимавшуюся разведением и продажей конопли, а также галлюциногенных кактусов «пейотль» и грибов, разоблачили сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Преступная группировка, состоящая из 20 человек, сумела не только вырастить наркосодержащие растения, но и вывести новый вид конопли с повышенным содержанием тетраканнабинола -- вещества, повышающего зависимость от наркотика.

Семена конопли новоявленные мичуринцы закупали в Голландии. Плантации по выращиванию травки устроили на дачах в Истринском, Балашихинском, Одинцовском районах Подмосковья. Там же располагалась и часть лабораторий по переработке сырья. Другая часть лабораторий была устроена в московских квартирах. Члены группы, часть из которых имеет медицинское образование, проявили недюжинные способности и в технологии разведения растений -- в стенных шкафах были устроены настоящие гидропонные плантации, где помимо галлюциногенных грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин, выращивались еще и кактусы «пейотль». Это культовое растение индейцев Южной Америки, используют его в основном шаманы, поскольку в кактусе есть мескалин -- вещество, способное вызывать сильные галлюцинации и состояния так называемого измененного сознания. Очень серьезную селекционную работу проделали наркоторговцы и с коноплей. Специалисты говорят, что содержание тетраканнабинола в растениях, изъятых оперативниками, превышает нормальное (характерное для обычной конопли) в 40 раз. Стоимость одного грамма такой усовершенствованной конопли приравнивается к грамму героина, который на черном рынке сегодня стоит 50 долл. В общей сложности оперативникам удалось изъять более 10 кг высушенной травы и около 200 кустов свежей.

Сейчас на пятерых участников группы заведены дела сразу по двум статьям УК -- за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ