Время новостей
     N°147, 16 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2001
ЛУКОЙЛ на Марсе
Финансовые результаты компании не повлияли на котировки
ЛУКОЙЛ завершил главный этап подготовки к выводу своих акций на Лондонскую фондовую биржу. Крупнейшая нефтяная компании России провела вчера презентацию своих финансовых результатов за 1998--2000 годы по международным бухгалтерским стандартам GAAP. Эта отчетность -- необходимое условие допуска акций ЛУКОЙЛа к торгам в Лондоне.

«Комментировать цифры GAAP -- все равно что обсуждать наличие кислорода на Марсе: для нашей российской действительности эти цифры абсолютно виртуальные», -- заявил на презентации вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун.

Он пожаловался, что публикация отчетности, демонстрирующей финансовые успехи компании, не привела к росту стоимости акций, которые сейчас торгуются в России и на внебиржевых площадках Запада. Напротив, на фоне общего снижения котировок российских акций бумаги ЛУКОЙЛа подешевели вчера на 3,13%.

«Мы рассчитываем на рост капитализации ЛУКОЙЛа после получения листинга на Лондонской бирже, и только тогда мы сможем рассчитывать на увеличение круга потенциальных инвесторов компании, увеличение спроса на акции», -- сказал г-н Федун.

Для привлечения внимания будущих инвесторов ЛУКОЙЛ собирается расширять число своих зарубежных проектов, «чтобы всем было видно, что это не просто российская, а международная компания».

Этим же инвесторам нужна и отчетность в стандарте GAAP. По словам Федуна, Российский фонд федерального имущества (РФФИ), который собирается до конца года продать на Лондонской бирже 6,13% акций компании из госпакета, возместит расходы ЛУКОЙЛа на аудит отчетности. Однако вице-президент отказался назвать сумму компенсации.

Для поддержания постоянного интереса к своим акциям ЛУКОЙЛ обещает регулярно приобретать новые компании и заводить новые проекты. В частности, ЛУКОЙЛ собирается выкупить два пакета акций нефтеперерабатывающей компании «НОРСИ-ойл» (40% и 45,36%), выставленных на аукцион РФФИ. «Начальная цена двух пакетов (22 млн долл.) завышена, но мы их все равно купим», -- заявил Леонид Федун.

В то же время другой предстоящий конкурс РФФИ по продаже 19,68% акций «Славнефти» у ЛУКОЙЛа интереса пока не вызывает. По словам г-на Федуна, ЛУКОЙЛ также отказался от планов по участию в приватизации чешского нефтеперерабатывающего холдинга Unipetrol, хотя компания является одним из крупнейших поставщиков нефти в Чехию. «Там уже давно работают большие западные компании, и мы с ними конкурировать не будем», -- сказал г-н Федун. Между тем вчера же российский нефтехимический холдинг СИБУР заявил, что собирается подать заявку на участие в приватизации Unipetrol в срок до 7 сентября.

Комментируя участие ЛУКОЙЛа в перспективных международных проектах, г-н Федун заявил, что компания рассчитывает совместно с американской Texaco возродить в ближайшее время Timan Pechora Company для освоения нефтяных месторождений в Ненецком автономном округе. Однако этот проект находится пока в стадии переговоров.

ЛУКОЙЛ также намерен постепенно увеличить свою долю в дочерних предприятиях «ЛУКОЙЛ-Пермь» и «Архангельскгеолдобыча» (АГД) с нынешних 73--75 до 100%. «В «ЛУКОЙЛ-Перми» это будет поэтапный процесс, а с владельцем блокирующего пакета акций АГД -- «Роснефтью» -- мы договоримся об обмене активами», -- сказал Леонид Федун.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ