Время новостей
     N°144, 10 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2005
Одного поля игроки
Лужков разрешил Абрамовичу построить новый стадион
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о строительстве в столице нового футбольного стадиона международного уровня. Футбольная арена вместимостью до 50 тыс. зрителей будет расположена в районе станции метро «Ботанический сад». Строить спортивный объект при содействии Российского футбольного союза будет фонд «Национальная академия футбола» -- некоммерческая организация, созданная Романом Абрамовичем.

Похоже, радостное известие о выделении приличного куска столичной земли застало руководителей «Национальной академии футбола» врасплох. Вчера никто из них так и не смог прокомментировать это сообщение. Тем более что еще десять дней назад Юрий Лужков весьма жестко прокомментировал обещания г-на Абрамовича построить стадион в Москве, назвав их «муляжными». «Этот стадион не идет ни в какое сравнение с ущербом, нанесенным «Сибнефтью» российской столице. Я с некоторым сомнением отношусь к искренности намерений Романа Абрамовича», -- говорил тогда мэр Москвы. Однако за последующие дни сомнения столичного градоначальника, похоже, были развеяны.

Новая арена может обойтись Роману Абрамовичу в 300 млн долл., а ее строительство займет не менее трех лет. Но возводить стадион владелец «Челси» начнет в лучшем случае в следующем году. Сейчас пока даже нет приблизительного проекта спортивного сооружения. В ближайшее время «Национальная академия футбола» закажет в Москомархитектуре разработку градостроительного обоснования размещения объекта и разработку проектно-сметной документации с последующим представлением ее в Мосгосэкспертизу. Попутно необходимо будет собрать еще массу подписей. Ведь шесть лет назад «Спартак» тоже получил некое разрешение на строительство собственной арены как раз на этом месте. Но дальше дело не пошло: сначала возмутились местные жители, а затем подключились и «зеленые» -- как оказалось, на месте предполагаемого строительства растут деревья редких пород, из-за чего от идеи возведения стадиона пришлось отказаться.

Андрей ВДОВИН