Время новостей
     N°147, 16 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2001
Чумные свинки
В Нижегородской области зафиксирована классическая чума свиней. Последний раз подобное достаточно опасное заболевание было отмечено в области в 1996 году. Сегодня комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области уведомил о вспышке чумы свиней московские органы госветнадзора. Как сообщил председатель комитета госветнадзора Нижегородской области Валерий Душкин, заболевание зафиксировано у 58 двухмесячных поросят Владимирской свиноводческой товарной фермы, расположенной в Лысковском районе области и принадлежащей ОАО «Нижновэнерго». В настоящий момент 29 из 58 заболевших животных погибли. Вчера (15-го) по распоряжению главы администрации района на ферме введен карантин, сотрудникам фермы запрещено выходить за пределы карантинной территории, проводится санация и вспашка территории, вокруг фермы выставлены охранные посты.

Для людей чума свиней может быть опасна в случае, когда она сопровождается сальмонеллезом. В данный момент специальная комиссия проводит исследования на предмет наличия последнего.

Как отметил Валерий Душкин, причина вспышки заболевания уточняется, однако специалисты подозревают, что она связана с природной очаговостью: то есть в 1995 году на этой же ферме было зарегистрировано то же самое заболевание. Вирус вероятнее всего сохранился в почве. «Мы постараемся погасить болезнь в первичном очаге», -- заявил председатель комитета. В настоящее время саннадзор принимает меры, чтобы мясо больных животных не попало в продажу.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород