Время новостей
     N°147, 16 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2001
Забота о бывшем
В Нижнем Новгороде трудоустраивают Ивана Склярова
В кулуарах законодательного собрания (ЗС) Нижегородской области активно обсуждается дальнейшая политическая судьба теперь уже экс-губернатора Ивана Склярова.

Как сообщил председатель ЗС Анатолий Козерадский, он намерен предложить Ивана Склярова в качестве кандидата на должность представителя законодательного собрания в Совете Федерации. При этом г-н Козерадский напомнил, что Иван Скляров уже работал в сенате в должности председателя комитета по делам Федерации, федеративному договору и региональной политике, и заметил, что при положительном решении вопроса для области «не будет потерян такой важный комитет в Совете Федерации».

Между тем депутаты ЗС могут и не согласиться с мнением своего председателя. Источник в областном парламенте не исключает, что депутаты «могут прокатить бывшего губернатора». Это может быть связано с тем, что Иван Скляров потерпел оглушительное поражение, несмотря на использование административного ресурса и активную поддержку федеральной власти. При этом свою роль сыграет и то, как поведет себя в отношении г-на Склярова новый губернатор Геннадий Ходырев.

Другие источники утверждают, что, если полпред Сергей Кириенко не оставит Ивана Склярова без своей поддержки, выкинуть экс-губернатора из большой политики будет сложно. Г-н Кириенко может быть заинтересован в том, чтобы область в сенате представлял именно г-н Скляров.

Пока неизвестно, что думает о своем будущем сам экс-губернатор. После инаугурации г-на Ходырева он уехал в отпуск.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород