Время новостей
     N°147, 16 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2001
Награда нашла Кадырова
Чечня перевыполнила план по налогам
Владимир Путин наградил главу администрации Чечни Ахмата Кадырова орденом Дружбы. Удостоился высокой награды г-н Кадыров «за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами» -- говорится в подписанном вчера президентом указе.

Не последнюю роль при выборе кандидатуры награжденца сыграл, видимо, и его талант руководителя. Вчера же министр по координации деятельности исполнительных органов власти по восстановлению экономики и социальной сферы Чечни Владимир Елагин сообщил, что вверенная г-ну Кадырову республика успела перевыполнить годовое бюджетное задание по сбору налогов. Вместо 280 млн рублей чеченские налоговики ухитрились собрать 300 млн, а концу года, по расчетам г-на Елагина, перевыполнят план в 1,5--2 раза.

При сборе налогов г-ну Кадырову есть для чего стараться. Без этих денег надеяться на восстановление здания правительства Чечни в Грозном ему не приходится. Как заявил г-н Елагин, завершение восстановительных работ запланировано на 2002 год. К этому времени, по словам министра по Чечне, будет выделено 250 млн рублей, из которых 120 должны быть собраны в виде налогов. «Всего на завершение всех работ необходимо около 400 млн рублей, и финансирование будет продолжено в следующем году», -- сказал г-н Елагин. И судя по всему, часть необходимых средств должны будут предоставить также налогоплательщики.

Позолоченный канат

Указ Владимира Путина о награждении главы Чечни Ахмада Кадырова орденом Дружбы является типичным приемом, использовавшимся российскими и советскими правителями для того, чтобы приблизить своих сторонников во враждебной среде.

Во время Кавказской войны XIX века владетели Дагестана, признавшие власть Петербурга, -- шамхал тарковский, уцмий табасаранский и аварский хан -- получили не только ордена, но и генеральские звания и крупное содержание от казны. Это не всегда гарантировало их полную верность России, военные успехи Шамиля заставляли забыть об орденах. Получали ордена нахичеванские и шемахинские ханы в Азербайджане, а немного позже, в 60--80-е годы, среднеазиатские беки и ханы, добровольно согласившиеся перейти в российское подданство.

В годы советской власти практика награждения своих приверженцев на окраинах существенно расширилась. В годы гражданской войны орденами Красного Знамени были награждены командиры повстанческих формирований, воевавших против белых, но весьма прохладно относившихся к большевикам, -- Нестор Махно, сибирский повстанческий вождь Петр Щетинкин. Иногда выходили и откровенные накладки -- высшие знаки доблести получили будущие руководители антисоветских крестьянских восстаний Петр Вакулин, Александр Сапожков и Иван Колесов.

Наконец, в послевоенные годы настоящий золотой дождь обрушился не только на руководителей социалистических государств, которые почти без исключения стали Героями Социалистического Труда или на худой конец кавалерами ордена Ленина, но и на лидеров развивающихся стран, заявивших о своем социалистическом выборе. Самой громкой историей стало награждение египетского президента Насера и начальника генерального штаба маршала Амера Золотой Звездой Героя Советского Союза. Орденов удостаивались и другие «околосоциалистические» лидеры.
(Павел АПТЕКАРЬ)

Светлана МИХАЙЛОВА