Время новостей
     N°147, 16 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2001
Бомбоубежища заставят работать
Мэрия хочет разместить в них офисы и рестораны
Новый и весьма оригинальный способ пополнения городской казны за счет реконструкции объектов гражданской обороны нашли столичные чиновники. Недавно правительство Москвы утвердило соответствующую программу, по которой бомбоубежища будут отремонтированы, а потом сданы в аренду коммерсантам. Некоторые же укрытия еще и достроят, используя уже имеющуюся постройку как фундамент. В получивших «второе дыхание» бомбоубежищах планируется разместить офисы и увеселительные заведения. По прогнозам специалистов, если программа удастся, то уже в ближайшем будущем столичный бюджет будет дополнительно получать миллионы долларов.

В Главном управлении гражданской обороны Москвы (ГУ ГОЧС) корреспонденту газеты «Время новостей» рассказали, что провести инвентаризацию всех семи тысяч бомбоубежищ, расположенных в пределах МКАД, собирались давно. А тут как раз подоспело постановление столичного правительства «О мерах по совершенствованию надстроя с одновременной реконструкцией отдельно стоящих объектов гражданской обороны».

Однако это не значит, что после реконструкции бомбоубежища перестанут существовать как таковые. В них починят системы очистки воздуха, воды, наладят все системы жизнеобеспечения и обновят неприкосновенный запас медикаментов и продовольствия. А предприниматели, взявшие помещение в аренду, должны помнить, что обязаны будут его освободить по первому требованию сотрудника ГОЧС в течение четырех--шести часов. По мнению спасателей, отказываться полностью от самой идеи бомбоубежища, хотя «холодная война» с Америкой и закончилась, было бы неразумно: в городе полно предприятий, авария на которых чревата серьезными катаклизмами.

Сейчас столичные бомбоубежища представляют собой десятки пустующих и заброшенных квадратных километров площадей под землей и над ней, что, по мнению городских властей, экономически невыгодно. Поэтому все помещения бомбоубежищ (кроме залов для размещения людей) после ремонта будут сданы в аренду коммерсантам за весьма умеренную плату от 50 до 100 долларов за квадратный метр в год. Предполагается, что в обновленных укрытиях разместятся маленькие кафе, бары, магазинчики и склады. Поскольку в столице все труднее найти место для новых стройплощадок, а стены укрытий представляют собой хороший фундамент, то над бомбоубежищами будут надстраивать по одному-два этажа, которые предполагается использовать под рестораны, гаражи-стоянки, офисы и магазины.

Александр РАСКИН