Время новостей
     N°143, 09 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2005
Билет в больницу
Президент обещал помочь маленькому пациенту
Направление на лечение в федеральную клинику для жителей российской провинции должно включать в себя еще и бесплатный билет к месту лечения. С таким предложением выступил после воскресного посещения Гематологического центра при Российской детской клинической больнице президент Владимир Путин, подчеркнув, что транспортные льготы должны распространяться не только на инвалидов, но и на всех, кто нуждается в серьезном лечении. «Нужно ускорить соответствующее решение Минздравсоцразвития, поскольку без него уже принятое постановление правительства не работает, а также необходимо расширить список этих лиц за счет тех, кто еще не признан инвалидом, но нуждается в этом лечении», -- сказал г-н Путин, тем самым предложив расширить список льготников, пользующихся бесплатным проездом до больниц и реабилитационных центров, еще на несколько десятков тысяч человек в год.

Минздравсоцразвития пока не обозначает сумму, которую потребуется выделить на новую льготу, но известно, что количество людей, нуждающихся в операциях на самом современном оборудовании, очень велико. По данным министра Михаила Зурабова, отечественные медицинские центры в состоянии проводить до 300 тыс. высокотехнологичных операций в год -- при условии формирования на них государственного заказа. По данным того же Центра гематологии и трансплантации костного мозга Российской детской клинической больницы, ежегодно только в трансплантации костного мозга нуждается 1500 заболевших детей. В России же есть возможность прооперировать только сто детей в трех клиниках -- в РДКБ, в Онкологическом центре РАМН и в Центре гематологии и трансплантации Санкт-Петербургского медуниверситета. «Трансплантация -- это, если можно так выразиться, хайтек в медицине, -- говорят руководители центра. -- Регионы проводить такие операции пока не способны».

Сегодня формально бесплатное направление в крупную федеральную клинику на самом деле требует от пациента из глубинки значительных затрат -- на проезд и жилье во время проведения анализов перед операцией. Закон предоставляет льготы лишь инвалидам (для детей-инвалидов бюджет оплачивает еще проезд сопровождающего). При этом, как рассказывали матери маленьких пациентов Гематологического центра корреспонденту «Времени новостей», обследование, ожидание донора, послеоперационный период могут продлиться несколько месяцев, и все это время большинство родителей, оставив работу, находятся около своих детей.

Собственно, на письмо с описанием всех этих проблем от одного из малолетних пациентов Гематологического центра и отреагировал Владимир Путин, отправившись в минувшее воскресенье в клинику. Узнав на месте, в какие суммы обходится семьям больных детей транспортные расходы, президент вчера поручил правительству расширить список тех, кто должен получить право на бесплатный проезд к месту лечения. При этом президент подчеркнул, что речь идет не только о детях, но и о взрослых пациентах, направляемых в федеральные клиники.

Ирина БЕЛАШЕВА