Время новостей
     N°143, 09 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2005
МИД России сменил рупор
Для общения с журналистами был вызван посол из Испании
Позицию российского Министерства иностранных дел по различным политическим вопросам будет излагать теперь журналистам и общественности новый официальный представитель этого ведомства. Как и предсказывала вчера газета «Время новостей», директором департамента информации и печати (ДИП) МИД РФ стал Михаил Камынин (на снимке), сменивший на этом посту ставшего заместителем министра Александра Яковенко.

Министр иностранных дел Сергей Лавров подписал указ об этом назначении прямо-таки ко дню рождению нового главы ДИП -- 13 августа Михаилу Камынину исполняется 49 лет. Ему досталась должность важная, но непростая: много общаться с журналистами, что не все дипломаты выносят, и быть, по сути, рупором МИДа.

Михаил Камынин, хорошо говорящий по-испански и по-английски, а также по-португальски, был до этого три года послом России в Испании и по совместительству в Андорре. В советские годы он работал в Нью-Йорке в постпредстве при ООН, в посольствах в Мексике и на Кубе. К этому региону у г-на Камынина тяга от отца Леонида Ивановича, работавшего, в том числе от «Известий», корреспондентом в странах Латинской Америки и часто бывавшего на Кубе, где он встречался с Фиделем Кастро. Работала в «Известиях» и мама Михаила Камынина. Сын тоже подался поначалу в журналисты: закончил с отличием факультет международной журналистики МГИМО. Михаил Камынин женат (супруга -- филолог по образованию), имеет сына (бизнесмен, с хорошими связями в Португалии) и дочь (студентка).

В конце прошлого месяца г-н Камынин, знакомясь с будущими обязанностями, уже сопровождал главу МИД России Сергея Лаврова в поездке в Лаос, где проходила встреча министров стран Юго-Восточной Азии и их партнеров. С журналистами держался несколько даже стеснительно, хотя дружелюбно и спокойно, что многим понравилось. Обозреватель «Времени новостей» расспросила дипломата о его увлечениях, не относящихся к работе. Выяснилось, что он играет в большой теннис, а в Испании много ездил на велосипеде, надеясь не оставлять это и здесь. Вообще же новый глава департамента информации и печати МИД России -- в глубине души романтик. Нам рассказывали, что он втайне пишет стихи, а когда-то играл на фортепьяно, предпочитая джаз.

Елена СУПОНИНА