Время новостей
     N°143, 09 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2005
Дочь Саддама уволила его адвокатов
Иракцы ругаются из-за проекта конституции
В багдадской резиденции президента Ирака, расположенной в строго охраняемой "зеленой зоне", бурно спорят представители шиитов, суннитов и курдов. Президент-курд Джаляль Талабани и премьер-шиит Ибрагим аль-Джаафари пытаются устранить разногласия по проекту новой конституции. Пока это не удается. Хотя комитет по подготовке конституции создали еще в начале мая, спорными остаются 18 пунктов. А времени в обрез -- проект должен быть готов к утверждению Национальной ассамблеей, переходным парламентом, 15 августа, а 15 октября вынесен на общенациональный референдум.

Премьер Ибрагим аль-Джаафари заручился согласием духовного лидера шиитов аятоллы Али ас-Систани на федеративное устройство страны. Однако против выступают сунниты, являвшиеся при режиме Саддама привилегированным меньшинством. На встрече их представляет вице-президент Гази аль-Явар. На федеративном статусе настаивают курды, в частности глава администрации курдской автономии и лидер Демпартии Курдистана Масуд Барзани. Курды хотят, чтобы их вооруженные формирования "пешмарга" были признаны частью иракской армии, а язык стал государственным наряду с арабским.

Курды сошлись с суннитами в том, что не принимают "исламской сущности" Ирака даже в будущем официальном названии государства. Шиитский лидер Абдель-Азиз Бакр аль-Хаким требует положить в основу законодательства страны шариат (свод исламских законов). Аль-Хаким -- лидер "Высшего совета исламской революции в Ираке", главной силы шиитского блока «Объединенный исламский альянс», контролирующего 176 из 275 мест в парламенте.

Настойчивость шиитов вызывает озабоченность американцев, опасающихся установления в стране клерикального режима. Посол США в Ираке Залмай Халилзад заявил, что новая конституция должна предоставить равные права всем иракцам "вне зависимости от их пола, расы и вероисповедания" и таким образом сделать Ирак "моделью демократии на Ближнем Востоке".

В Ираке между тем стали частыми массовые демонстрации недовольных общим ухудшением жизни и ростом бытовых неудобств, связанных с нехваткой электричества и бензина. Многие говорят, что "при Саддаме было лучше". Ожидается, что судебный процесс над Саддамом Хусейном состоится в сентябре. Вчера Рагад, старшая дочь экс-президента, объявила, что семья Хусейна с целью "реорганизации защиты" распускает полуторатысячную команду адвокатов (их штаб-квартира в Иордании) и оставляет только одного адвоката: иракца Халиля ад-Дулейми. Причина -- слишком противоречивые заявления адвокатов в последнее время.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Судьба Саддама