Время новостей
     N°143, 09 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2005
Спецэффектная посадка
Возвращение "Дискавери" отложено в интересах зрителей
После всех перипетий, выпавших на долю шаттла «Дискавери», Национальное аэрокосмическое агентство США решило основательно подготовиться к его триумфальному возвращению. Согласно первоначальному плану космический челнок должен был приземлиться вчера в 06.22 по времени Восточного побережья США (14.22 по Москве). Во время прохождения плотных слоев атмосферы корабль окружает светящееся облако плазмы, и в предрассветных сумерках эта величественная картина должна была стать незабываемым зрелищем не только для собравшихся на мысе Канаверал, но и для телезрителей всего мира.

Однако свои коррективы в программу торжественных мероприятий внесла погода. На обычно солнечную Флориду, где расположен космодром, неожиданно для метеорологов спустилась низкая облачность. В принципе серьезных проблем при посадке она не создавала, но представители НАСА предпочли воспользоваться имевшейся у них возможностью перенести посадку на сутки. Решение было принято в последний момент уже после того, как «Дискавери» отстыковался от МКС и даже успел совершить традиционный облет станции. Как сообщили представители НАСА в подмосковном ЦУПе, получив «отбой», астронавты «вернулись в режим орбитального полета» и вновь открыли створки отсека полезной нагрузки.

Представители НАСА подчеркнули, что посадка переносится исключительно по погодным причинам. «Никаких технических неполадок на корабле нет», -- утверждают руководители полетом, заверяя на всякий случай, что топлива и продовольствия на «Дискавери» более чем достаточно.

Сегодня у экипажа «Дискавери» будет четыре технических возможности зайти на посадку. В 13.08 и в 14.43 по московскому времени шаттл сможет приземлиться на мысе Канаверал, а если погода там не наладится, то в распоряжении экипажа будет посадочная полоса на базе ВВС США «Эдвардс» в Калифорнии. Приземлиться там челнок сможет либо в 16.13, либо в 16.48 по Москве. Впрочем, представители НАСА не исключили, что могут отложить посадку и на среду -- в этот день у экипажа будет целых шесть заходов на посадку. Для схода с орбиты экипажу придется сначала затормозить корабль двигателями системы маневрирования, а затем по сложной траектории, напоминающей латинскую S войти в плотные слои атмосферы над Тихим океаном. В атмосфере корабль должен «поднять» нос и, тормозя днищем, пролететь над территорией Никарагуа, Кубы и Мексиканского залива, сбрасывая скорость с 28 тыс. километров в час до посадочной.

После успешного завершения беспрецедентного ремонта обшивки шаттла, выполненного экипажем в открытом космосе на минувшей неделе, руководство НАСА, похоже, не сомневается в том, что посадка корабля будет безукоризненной. Напомним, что проблемы при старте «Дискавери» заставили экспертов вновь приостановить запуски челноков, однако на днях директор НАСА Майкл Гриффин заявил, что готов разрешить полет к МКС шаттла «Атлантис». «Эта возможность реализуется только в том случае, если в течение следующей недели мы найдем причину, из-за которой от внешнего топливного бака "Дискавери" при взлете оторвалось несколько кусков термоизоляционного покрытия», -- уточнил г-н Гриффин. Технически «стартовое окно» для запуска шаттла будет открыто с 9 до 25 сентября, поэтому, как сообщил вчера начальник управления пилотируемых программ «Роскосмоса» Алексей Краснов, «мы договорились с нашими американскими партнерами, что принять решение о старте "Атлантиса" они должны до конца этой недели».

Александр ГУДКОВ