Время новостей
     N°143, 09 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2005
ООН захлебнулась в иракской нефти
В коррупции обвинили киприота и россиянина
Вчера в Нью-Йорке был опубликован третий доклад "комиссии Волкера", расследующей злоупотребления в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». На этот раз на 134 страницах документа рассказывается о «двух примерах коррупции чиновников ООН Бенона Севана и Александра Яковлева». По утверждению авторов доклада, 67-летний кипрский дипломат Бенон Севан -- бывший глава программы «Нефть в обмен на продовольствие», и один из руководителей закупочной службы ООН 51-летний россиянин Александр Яковлев получали взятки. Речь идет о сотнях тысяч долларов.

Независимая комиссия во главе с экс-председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером была создана в апреле прошлого года для расследования злоупотреблений участников программы «Нефть в обмен на продовольствие». Эта программа осуществлялась с 1996 по 2003 год, чтобы смягчить для иракского народа последствия международных экономических санкций, введенных против багдадского режима. Утверждалось, что Саддаму Хусейну удалось присвоить 21 млрд долл., а ооновским служащим высокого ранга -- обогатиться.

Александр Яковлев, утверрждается в докладе, при помощи своего французского друга Ива Пинтора пытался принудить к даче взятки одну европейскую компанию в обмен на предоставление контракта на проведение инспекций в рамках программы «Нефть в обмене на продовольствие». Кроме того, комиссия утверждает, что г-н Яковлев получил 950000 долларов от еще одной компании, не имевшей отношения к данной программе, но также подписавшей контракт по линии ООН.

Комиссия рекомендовала ООН снять с Яковлева и Севана (зарплата каждого из них в ООН составляла около 150 тысяч долларов в год) дипломатический иммунитет, что откроет возможности для их уголовного преследования.

Александр Яковлев -- карьерный международный чиновник, в ООН работал с июля 1985 года. Связаться с ним вчера по телефону не удалось - в июне этого года он ушел в отставку с поста одного из руководителей закупочного комитета ООН после того, как американские СМИ обвинили его в том, что он якобы помог своему сыну устроиться на работу в фирму, поставляющую оборудование для ООН. Коллеги г-на Яковлева по работе в ООН в Нью-Йорке вчера сказали корреспонденту "Времени новостей", что с июня он в офисе вообще не появлялся ни разу и где он сейчас -- неизвестно. Не исключено, что в России. Во всяком случае, его товарищ по несчастью киприот Бенон Севан находится сейчас в Никосии. На место г-на Яковлева уже назначен другой человек, японский дипломат.

Почти одновременно с Яковлевым службу в ООН вынужден был покинуть еще один чиновник не первого ряда -- киприот Джозеф Стефанидис (за нарушение правила предоставления контрактов на конкурсной основе). А в минувшее воскресенье - за день до опубликования доклада Волкера -- ушел в отставку Бенон Севан. «Обвинения фальшивы, и вы, человек знающий меня столько лет, знаете, что они фальшивы, -- написал он в письме генсеку ООН Кофи Аннану. -- Принесение меня в жертву не успокоит наших критиков, не поможет ни вам, ни всей организации». Как считает г-н Севан, его сделали "козлом отпущения» во всей этой истории.

Ранее обвинения звучали и в адрес Генсека ООН Кофи Аннана (его сын работал в швейцарской компании «Котекна», которая осуществляла инспекцию гуманитарных грузов для Ирака), но были сняты. Однако во вчерашнем докладе отмечается, что Кофи Аннан знал о делах своего сына гораздо больше, чем показал на следствии. Об этом, возможно, будет сказано в окончательном докладе комиссии Волкера, который будет обнародован в сентябре.

Андрей ЗЛОБИН