Время новостей
     N°147, 16 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2001
Резиновая война
РФФИ борется с топ-менеджерами «Красного треугольника»
Крупнейший в России производитель резиновых изделий -- санкт-петербургский завод «Красный треугольник» -- стал объектом набега людей в камуфляже. По традиционной российской схеме на заводе оказалось два директора, два совета директоров, и у каждой из сторон есть свои вооруженные охранники. Не слишком традиционно лишь то, что одна из воюющих сторон -- Российский фонд федерального имущества (РФФИ), которому принадлежит 57% акций завода и который полтора года не может реализовать свое право собственности.

Вчера утром на проходной «Красного треугольника» появилось несколько десятков человек в камуфляжной форме. Они назвали себя подчиненными законного гендиректора Климента Левартовича и потребовали пропустить его на заводскую территорию. Администрация решила не провоцировать силовое столкновение, что уже имело место весной этого года. Г-н Левартович прошел в заводоуправление, после чего на предприятии воцарилось двоевластие.

Борьба за «Красный треугольник» между РФФИ и менеджерами предприятия, контролирующими оставшийся пакет, идет уже полтора года. В декабре прошлого года сразу два суда запретили обеим сторонам созывать собрания акционеров. Но 30 июня РФФИ вместе еще с несколькими акционерами провел собрание с кворумом в 59,68%. На нем-то и были смещены топ-менеджеры, а на пост гендиректора назначен Климент Левартович.

«РФФИ не имел права проводить собрание, -- заявил вчера корреспонденту газеты «Время новостей» Алексей Комраков, заместитель смещенного 30 июня гендиректора. -- Существует судебный запрет, и к тому же они даже не запрашивали реестр у реестродержателя, о чем у нас имеются документы. Кроме того, никто из 11 тысяч акционеров, владеющих более 40% акций, не получил уведомление о проведении собрания».

По словам г-на Комракова, в июле суд запретил выполнять решения собрания акционеров от 30 июня, а г-ну Левартовичу -- осуществлять полномочия гендиректора. Вчера это судебное определение было предъявлено пришедшим на завод сторонникам г-на Левартовича. Однако у них нашлись свои аргументы. Как рассказал газете «Время новостей» член совета директоров (избранного по инициативе РФФИ) Сергей Кушнаренко, «те определения, которыми в декабре суды запрещали нам проводить собрания акционеров, давно уже отменены судами второй инстанции, причем решения вступили в силу». Следовательно, считает г-н Кушнаренко, РФФИ вправе проводить собрания, а июльское определение о запрете решений июньского собрания в ближайшие дни будет отменено.

Вчера противоборствующие стороны поделили территорию и административное здание «Красного треугольника» на две части, а демаркационная линия охранялась вневедомственной охраной (сторонники РФФИ) и охранным предприятием «Фараон» (поддерживает менеджеров). Управленцы среднего звена и работники сбиты с толку взаимоисключающими приказами двух руководителей, которые в свою очередь готовы доказывать собственную правоту в судах.

По словам г-на Кушнаренко, отстраненное от власти руководство распродало стратегический запас каучука стоимостью 125 млн руб., а также осуществило вывод с баланса «Красного треугольника» недвижимости площадью 500 тыс. кв. м. Стоимость недвижимости в центре Петербурга может составлять десятки миллионов долларов. Кроме того, РФФИ обвиняет недружественное им руководство в незаконном отторжении имущества, подчеркивая, что сделки с ним не утверждались на собрании акционеров. РФФИ также не устраивают удручающие финансовые показатели завода.

Как утверждает г-н Кушнаренко, «если государство владеет 57% акций предприятия, значит, оно государственное, поэтому государство должно защитить свою собственность».

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург