Время новостей
     N°147, 16 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2001
По следам суда-невидимки
«Славнефть» ответит немецкой «дочке» Центробанка встречным иском
Набирает обороты скандал между российско-белорусской компанией «Славнефть» и дочерним предприятием Центробанка Ost-West Handelsbank AG. Вчера представитель «Славнефти» сообщил, что компания намерена подать иск к банку о защите деловой репутации. Дело в том, что «Славнефть» не получила никакого судебного решения по якобы выигранному банком делу о возвращении выданного в 1998 году кредита. В нефтяной компании вообще сомневаются, был ли суд.

Земельный суд Франкфурта-на-Майне, как сообщалось, якобы наложил арест на имущество нефтекомпании на общую сумму 2,6 млн долл. (см. «Время новостей» от 8 августа).

В 1998 году трейдер «Славнефти» -- компания Uni-Baltic Oy Ltd. --получила у Ost-West Handelsbank AG кредит. Он предназначался для закупок у «Славнефти» и под ее гарантии нефти и нефтепродуктов. Представители нефтекомпании считают, что бывшее ее руководство оформило кредит юридически неграмотно. Банк, говорят в «Славнефти», принял поручительство по кредиту, несмотря на отсутствие у компании лицензии Центробанка для выплаты иностранной валюты организации-нерезиденту. Уже тогда было очевидно, что выполнение «Славнефтью» обязательств приведет к нарушению ею валютного законодательства. Об этом нынешнее руководство «Славнефти» проинформировало банк, но ответа не получило.

Ни в Ost-West Handelsbank AG, ни в Центробанке ситуацию не комментируют.

В «Славнефти» отказались назвать суд, в который компания собирается теперь обратиться.

Николай ГОРЕЛОВ