Время новостей
     N°142, 08 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2005
Квадратура Круглика
Глава «Росстроя» обещает развенчать миф о влиянии цены коммунальных услуг на инфляцию
На фоне апокалиптических прогнозов непредсказуемых темпов инфляции и роста потребительских цен одна позитивно окрашенная социальная новость в начале августа все же появилась. Оптимистическое заявление сделал на днях недавно назначенный глава «Росстроя» Сергей Круглик. Стопроцентная оплата населением услуг жилищно-коммунального хозяйства вводиться не будет, сказал он журналистам на пресс-конференции. И добавил, что постарается разрушить "миф о жесткой связи тарифов ЖКХ с инфляцией".

«По поводу 100-процентной оплаты населением услуг ЖКХ я уже восемь лет доказываю, что такой цифры просто не существует, мы составляли методику расчета тарифов, где указывали, какие социальные пороги преступать не следует», -- категорично заявил г-н Круглик в ответ на вопрос, сможет ли, на его взгляд, население нести такую ношу. Надо говорить "не 100%, а полное покрытие услуг", заявил чиновник. И пояснил на примере: мэр Череповца ввел стопроцентную оплату, и с тех пор три года тарифы там не менялись, с пересчетом на инфляцию сейчас население платит там 60% от стоимости услуг, и этими деньгами покрываются расходы на ЖКХ. По мнению главы «Росстроя», тарифы нужно менять не каждые три месяца, а раз в три--пять лет. Но даже и в этом случае при столь несовершенном жилищно-коммунальном комплексе население все равно его затраты покрыть не сможет -- в этом должен участвовать и бюджет.

Пройдет еще пять лет, прежде чем ЖКХ как сфера вложения средств станет экономически выгодной, считают в «Росстрое». Но речь не идет о том, чтобы максимально увеличивать тарифы. В принципе, россияне и так платят за коммунальные услуги достаточно аккуратно. Собираемость платежей в летние месяцы доходит, по словам г-на Круглика, до 105--108%, а в среднем по году собираемость 92--93%, причем самые добросовестные плательщики -- это частные лица. Но население должно знать, на что уходят эти деньги, подчеркивает глава «Росстроя». «В настоящее время разрабатывается постановление правительства, регламентирующее методику учета затрат в структуре жилищно-коммунальных тарифов», -- говорит он. По предварительным подсчетам специалистов «Росстроя», около 30% затрат в нынешнем ЖКХ явно излишни.

Осторожно оценивает глава «Росстроя» и возможность применения в жилищно-коммунальном хозяйстве концессионных договоров. После принятия закона о концессиях «Росстрой» начал проводить оценку возможности работы типового концессионного договора в таких сферах, как водоснабжение, теплоснабжение и складирование твердых отходов. Но для потенциальных участников рынка готовых ответов, во сколько обойдется «вхождение» в этот бизнес и какова будет его рентабельность, чиновники пока дать не могут. "Пока не решены два ключевых вопроса -- формирование тарифов и компенсация социальных гарантий, -- бизнес будет настороженно приходить в ЖКХ и нести издержки", -- говорит г-н Круглик.

Прогнозы роста тарифов в коммунальной сфере на следующий год Сергей Круглик пока давать отказался. Прагматики, по его словам, прогнозируют рост тарифов в 2006 году на 30%, специалисты в области макроэкономики -- не более 15%. Но и ту и другую цифру специалисты «Росстроя» готовы будут опровергнуть к сентябрю. Они намерены представить доказательства того, что влияние тарифов ЖКХ сказывается на инфляции не в той степени, в какой оно обычно приписывается коммунальному хозяйству.

Ирина СКЛЯРОВА