Время новостей
     N°141, 05 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2005
День дорожных катастроф
По вине российских водителей погибли семь граждан Германии
Сразу две крупные автокатастрофы с участием пассажирских автобусов, в обоих случаях перевозивших иностранцев, произошли вчера в России. В связи с этим МИД РФ вчера распространил сообщение с выражением соболезнований родным и близким погибших.

Десять человек погибли в результате столкновения грузовика Volvo с автобусом Mercedes на трассе Курган--Челябинск. Еще 25 человек получили ранения. Все они доставлены в центральную районную больницу Юргамыша Курганской области и в Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Илизарова.

ДТП произошло около пяти часов утра, когда на трассе был густой туман. Из-за метеоусловий автобус, следовавший по маршруту Москва--Барнаул, ехал с небольшой скоростью. Неожиданно на его полосу выскочила встречная грузовая фура, груженная металлическими конструкциями и направлявшаяся из Красноярска в Нижний Новгород. В результате лобового столкновения автобус перевернулся и упал в кювет. В МЧС Курганской области сообщили, что водители обоих автомобилей погибли. По предварительным данным, шесть человек скончались на месте, еще четверо -- в больнице. Семь пассажиров госпитализированы в тяжелом состоянии. Спасатели отмечают, что среди погибших шесть граждан Германии, в том числе дети. Госпитализированные также по большей части немцы. В разговоре с врачами они сообщили, что в автобусе находились бывшие россияне, лишь один человек -- уроженец Германии. Все они приехали в Россию в отпуск или по делам. Пресс-секретарь губернатора области Дмитрий Серов сообщил, что пассажиры, получившие в ДТП незначительные повреждения, будут направлены на реабилитацию в региональный санаторий «Лесники». На месте ЧП работали сотрудники ГИБДД, МЧС и УВД. Как полагают следователи, виновником трагедии является 24-летний водитель грузовика, который уснул за рулем.

А около девяти часов утра похожее ЧП произошло под Петербургом -- на Пулковском шоссе у поворота на Пушкин. Туристический автобус, в котором находились 23 гражданина Германии и двое голландцев, а также водитель и экскурсовод (оба -- граждане России), столкнулся с грузовиком-мусоровозом. В результате погибла 69-летняя туристка из Германии, 21 человек были доставлены в больницы. Двое из них, по словам медиков, находятся в тяжелом состоянии. По данным ГИБДД, на этот раз виновником столкновения, скорее всего, был водитель автобуса, который при выполнении левого поворота не пропустил следовавший прямо «МАЗ».

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург