Время новостей
     N°146, 15 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2001
Из жизни профессиональных революционеров
Бороться против беззаконий в тюрьмах собираются российские левые. Адвокат 28-летней «комсомолки» Надежды Ракс, председатель Комитета защиты политузников -- борцов за социализм, Анатолий Крючков выступил вчера с обвинениями в адрес сотрудников СИЗО №77/6 г. Москвы и сообщил о заявлении, направленном в федеральную и городскую прокуратуры с просьбой привлечь сотрудников изолятора к уголовной ответственности.

Политзаключенными г-н Крючков считает арестованных в феврале-марте 2000 года Надежду Ракс, Татьяну Соколову, Ольгу Невскую и Ларису Романову (которая находится в тюрьме вместе с грудным ребенком) по обвинению в попытке взрыва приемной ФСБ в апреле 1999 года.

Как рассказал г-н Крючков, в самом начале августа нынешнего года Надежда Ракс заболела лицевым невритом и из-за болей могла спать только после приема обезболивающих таблеток. В ночь с 6 на 7 августа с трудом заснувшую заключенную разбудил свет в камере и громкие разговоры дежурных. На ее просьбу выключить свет персонал СИЗО не отреагировал, из-за чего девушка обозвала одну из дежурных дурой. Затем «террористку» силой вывели из камеры. По сведениям адвоката, несколько дежурных и корпусная били Надежду Ракс дубинками по рукам, ногам и голове, потом поволокли за волосы по лестнице в бокс, где продержали полтора часа. Дальнейшие просьбы заключенной вызвать врача остались без ответа -- побоями занимался фельдшер. Г-н Крючков, явившийся к клиентке лишь на третий день после происшедшего, утверждает, что и тогда на ее руках сохранились 10-сантиметровые кровоподтеки, губы были разбиты, а левое ухо оглохло. Сейчас Надежда Ракс признает, что «поступила неправильно, обозвав дежурную бранным словом».

В СИЗО корреспонденту газеты «Время новостей» слова г-на Крючкова комментировать не стали.

Иван МАГЕР