Время новостей
     N°140, 04 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.08.2005
Коль, где миллионы за танки "Фукс"?
Экс-канцлер отмыл на судебном процессе своего замминистра
Вчера бывший канцлер Германии 75-летний Гельмут Коль в суде отстоял своего коллегу, бывшего замминистра обороны 62-летнего Хольгера Пфальса. Он дал благоприятные для г-на Пфальса показания на процессе, проходящем в баварском Аугсбурге. Приговор будет вынесен через неделю. Но теперь в суде идет речь об «относительно мягком» наказании -- тюремном заключении на два года и три месяца.

Бывший правительственный чиновник Пфальс почти пять лет скрывался от правосудия в Париже, но 13 июля 2004 года по международному ордеру был арестован французской полицией. Г-н Пфальс считается ключевой фигурой в ряде коррупционных афер времен канцлера Коля. Гельмут Коль руководил Германией в 1982--1998 годах, был большим другом российского президента Бориса Ельцина. Кстати, только что, в конце июля, Гельмут Коль отдохнул вместе с Борисом Ельциным на Байкале.

Хольгера Пфальса подозревают в получении взятки почти в 2 млн долл. от бежавшего в Канаду торговца оружием Карлхайнца Шрайбера за «политическое содействие» при принятии правительством решения о продаже в Саудовскую Аравию 36 танков «Фукс». Пфальсу отводили одну из ведущих ролей и в скандале с приватизацией восточногерманского нефтеперерабатывающего завода «Лойна».

Германские экс-министры, выступившие ранее на процессе в качестве свидетелей, заявляли о полной непричастности своего бывшего коллеги к лоббированию вопроса о продаже танков в Саудовскую Аравию. Г-н Коль вчера тоже заявил, что «не видит» никаких указаний на то, что подсудимый Пфальс был подкуплен.

Бывший канцлер сообщил суду, что решение о поставке танков в 1991 году он принимал самолично и Пфальс здесь совершенно ни при чем. Для Коля акция с танками «Фукс» в ходе тогдашней войны США в Персидском заливе была проявлением верности трансатлантическому партнерству. По его словам, он пообещал госсекретарю США Джеймсу Бейкеру осуществить поставку танков в Саудовскую Аравию в качестве вклада Германии в войну в Персидском заливе. «У меня не было никаких сомнений в том, что это свое слово я смогу сдержать, ведь как-никак я был федеральным канцлером», -- свидетельствовал Коль в зале суда.

Гельмут Коль, по его словам, удивлен «слухами» о получении Пфальсом взятки в связи с продажей танков. «Зачем кому-то нужно было платить за это деньги, если и без того было ясно, что танки будут проданы Саудовской Аравии? Таким образом, я не вижу никаких признаков коррупции», -- подчеркнул экс-бундесканцлер. И дабы не оставлять сомнений в отношении собственной персоны, поставил жирную точку: «Я всегда был неподкупным и таковым и останусь».

Накануне вчерашних слушаний представитель прокуратуры заявил, что в зависимости от характера свидетельских показаний г-на Коля претензии к подсудимому «могут быть смягчены». Гельмута Коля такой исход дела устраивает. Ведь за ним до сих пор тянется бесконечный шлейф «финансовой империи» с тайными счетами, выстроенной в возглавляемой им тогда партии немецких христианских демократов.

Сам Пфальс в самом начале процесса признался в получении 2 млн долл. от Карлхайнца Шрайбера. Однако теперь он утверждает, что эти деньги взяткой не являлись. Дескать, да, эти миллионы он получил, но услуг торговцу оружием не оказывал.

Юрий ШПАКОВ, Берлин