Время новостей
     N°139, 03 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2005
Буш вбил Болтона в ООН
Бескомпромиссный американец помогал российской дипломатии
Последнее кадровое решение президента США Джорджа Буша вызвало громкий резонанс в мире. Два дня назад глава Белого Дома назначил постоянным представителем США при ООН 56-летнего Джона Болтона (на снимке). До этого в течение пяти месяцев сенаторы не могли утвердить эту кандидатуру, считая ее слишком противоречивой.

Болтона обвиняли в пренебрежительном отношении к ООН (ранее он не раз говорил, что «убери из здания ООН хоть десять этажей, разницы не будет»). Кроме того, он искажал данные разведки для обоснования вторжения в Ирак в марте 2003 года и мстил подчиненным, не согласным с подобным обращением с фактами. Буш объяснил выбор Болтона его «обширным опытом работы во внешней политике, а также высокими моральными качествами».

Чтобы обойти процедуру утверждения Болтона сенатом, Джордж Буш дождался летних каникул конгресса и назначил представителя в ООН своим указом. «Это делается редко, но на деле все вполне легально», -- пояснил вчера «Времени новостей» директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин. -- Иначе Буш никак не мог продавить кандидатуру Болтона. А ему было важно подтвердить репутацию человека, не меняющего решений и не сдающего своих людей. Болтон не сумасшедший и не фанатик, а умный человек. Буш решил, что этот человек ему нужен в ООН».

Джон Болтон считается «ястребом». С мая 2001 года он занимал пост заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности. И в этом качестве не раз приезжал в Россию. В Москве за ним закрепилась слава очень жесткого переговорщика. «Джон Болтон ответственный и эффективный дипломат в том, что касается претворения в жизнь политики своего государства», -- сказал вчера «Времени новостей» глава «Росатома» Александр Румянцев, многократно проводивший переговоры с американцем. Высокопоставленные российские дипломаты, обсуждавшие с г-ном Болтоном вопросы нераспространения ядерного оружия и сокращения наступательных потенциалов, рассказали нашей газете, что г-н Болтон -- сложный человек, но с ним можно было иметь дело: «Если он что сказал, значит, сделает».

Парадоксальным образом бескомпромиссность Болтона облегчала жизнь Москве в сложных переговорах с Вашингтоном. «Он жестко выкладывает на стол свои аргументы, а мы так же жестко свои», -- в один голос говорят участники переговоров с Болтоном как из «Росатома», так и из МИДа. «С такими американцами легко работать», -- заметил "ВН" один российский дипломат, пожелавший остаться неизвестным. -- Его позиция ясна, нет витиеватостей и протокольных сложностей».

«Я с ним встречался в Москве, и на меня он не произвел впечатления мастера разменов и уступок, -- сказал "ВН" председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. -- Этот человек жестко отстаивает интересы США, но не готов идти на компромиссы с партнером по переговорам».

Неудивительно, что такому дипломату за четыре года так и не удалось добиться от Москвы серьезных уступок ни в вопросе российско-иранского ядерного сотрудничества, ни в доступе американцев к российским ядерным объектам. «Мы от таких качеств Болтона, как упорство и бескомпромиссность, ничего не потеряли», -- сказал «ВН» директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев. Как замечает наш собеседник, даже в ходе полуофициальных встреч Джон Болтон лишь озвучивал «заученную бесталанную позицию вокруг силового решения иракской проблемы и выглядел при этом особенно бледно».

До последнего времени Болтон доказывал, что у Саддама Хусейна было оружие массового уничтожения. Болтон заявлял это и в интервью «Времени новостей»: «Мне неизвестен ответ на вопрос, куда девалось оружие, однако нужно продолжить поиски». Но в итоге такое оружие в Ираке найдено не было.

При всей прогнозируемости г-на Болтона Москва все-таки ждет от него неприятных сюрпризов, особенно по части реформы ООН. Константин Косачев считает, что на новом посту г-н Болтон «будет очень жестко продавливать американское видение места ООН в мире». «Мы можем оказаться на стадии нарастания конфликтности между национальными делегациями в ООН», -- не исключает г-н Косачев.

Андрей ЗЛОБИН