Время новостей
     N°146, 15 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2001
Минэнерго крепчает
Игорь Юсуфов потребовал расширения полномочий
Министерство энергетики намерено вернуть себе полномочия, которые за последние полгода перешли в ведение других министерств. Речь идет о контроле над экспортом нефти и реализацией соглашений о разделе продукции. Восстановлением былого величия занялся новый министр энергетики Игорь Юсуфов, который вчера провел свою первую с момента назначения в середине июня пресс-конференцию.

Хотя встреча с журналистами была посвящена подготовке к зиме, ее главной неожиданностью стало заявление г-на Юсуфова о возвращении Минэнерго права распределения квот на экспорт нефти.

«Нам передадут 90% функций комиссии по экспорту нефти, возглавляемой вице-премьером Христенко, -- туманно охарактеризовал суть происходящего министр. -- Я пока не готов рассказать о деталях, но скоро выйдет постановление правительства, которое все прояснит».

По словам министра, Минэнерго собирается сосредоточиться на контроле за ценой, по которой нефтяные компании экспортируют нефть. «Мы будем регулировать направления экспорта нефти и отдавать предпочтение тем компаниям, которые получают наивысшую выручку, так как это в интересах государства», -- сказал г-н Юсуфов.

В нефтяных компаниях к этому заявлению отнеслись скептически. «У Минэнерго нет кадров, разбирающихся в зарубежных рынках. Такой опыт есть только у частных компаний, которые собственно и занимаются сейчас поддержанием высоких цен на конкретных направлениях», -- сказал представитель крупного нефтяного концерна.

Игорь Юсуфов не отрицает, что Минэнерго может временно делегировать право координации экспорта отдельным «опытным» компаниям, но отмечает: «Главное, что это будет наше решение».

По мнению нефтяников, между Игорем Юсуфовым и Виктором Христенко началась борьба за полномочия. «Христенко так долго ломал старую, коррумпированную систему распределения квот через Минэнерго, что будет просто глупо взять и вернуть все в прежнее положение», -- считает источник газеты «Время новостей».

Однако в окружении Христенко нам заявили, что позиция Юсуфова согласована с вице-премьером и что роль Минэнерго действительно будет расти. «Это было условием Юсуфова при согласии на должность министра, ведь он персонально отвечает за подготовку к зиме, поэтому его требование расширить рычаги влияния ослабевшего министерства обоснованы, -- рассказал один из правительственных чиновников. -- Христенко остается куратором ТЭК, остается руководителем комиссии по экспорту нефти, впрочем, если только его не назначат главой единого тарифного органа».

Помимо экспорта Минэнерго хочет вернуть себе и контроль за подготовкой и выполнением соглашений о разделе продукции, который в феврале перешел к Минэкономразвития. «Весь мир может любоваться тем, как они работают, -- съехидничал министр. -- Мы в этой работе будем участвовать все больше и больше, так что всем скоро будет ясно, кому должны достаться эти функции».

Вера КУЗНЕЦОВА, Олег ЧЕРНИЦКИЙ